У людей в процессе эволюции редуцировались крутые вещи: ночное зрение и отсутствие запаха как у кошки, яд как у лягушки, рыбьи жабы, собачий нюх и т.д. Почему?

ЭволюцияТеория эволюцииДарвин и его теория
Ренан
Студент  · 10 июн 2018

Во-первых, ненужные функции в популяции естественным образом редуцируются: в организмах всегда возникают мутации, которые обычно уничтожают небольшую долю популяции, нарушая жизненно-важные функции. Но если мутации уничтожают неважные функции и организмы смогут дать потомство, то такие мутации будут накапливаться в популяции. Это помогает экономить энергию.

Во-вторых, некоторые ништяки мешают другим ништякам. Так, ночное зрение кошки обуславливает их астигматизм и близорукость.

В-третьих, если говорить о том, почему почти нет организмов с одновременно развитыми органами восприятия, то это наверное можно объяснить тем, что мозг не может концентрироваться одновременно на нескольких вещах и постоянное отвлечение на разные чувства будет мешать выживать.

А нельзя сначала прокачать мозг?