Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У людей в процессе эволюции редуцировались крутые вещи: ночное зрение и отсутствие запаха как у кошки, яд как у лягушки, рыбьи жабы, собачий нюх и т.д. Почему?

ЭволюцияТеория эволюцииДарвин и его теория
Ренан
  · 2,6 K
Студент  · 10 июн 2018

Во-первых, ненужные функции в популяции естественным образом редуцируются: в организмах всегда возникают мутации, которые обычно уничтожают небольшую долю популяции, нарушая жизненно-важные функции. Но если мутации уничтожают неважные функции и организмы смогут дать потомство, то такие мутации будут накапливаться в популяции. Это помогает экономить энергию.

Во-вторых, некоторые ништяки мешают другим ништякам. Так, ночное зрение кошки обуславливает их астигматизм и близорукость.

В-третьих, если говорить о том, почему почти нет организмов с одновременно развитыми органами восприятия, то это наверное можно объяснить тем, что мозг не может концентрироваться одновременно на нескольких вещах и постоянное отвлечение на разные чувства будет мешать выживать.

А нельзя сначала прокачать мозг?

магистр математики; преподаватель математики в школе и на младших курсах  · 13 июн 2018
Вопрос некорректен, ничего такого не редуцировалось. Ученые довольно глубоко проследили потомков человека. Все это не гарантировано, а только с некоторым шансом именно этот вид был нашим потомком, но все-таки пока не нашли предка с ночным зрением, ядом или отсутствием запаха. Но опять же, все может поменяться. Не так давно осознали, что динозавры были покрыты... Читать далее

Точнее, предков, Кирилл - наши "потомки" существуют разве что в научной фантастике!

А кто говорит, что у наших предков когда-то были эти функции? Положим, у них мог быть сверхтонкий нюх (пусть и не "собачий"), но единственный человек с жабрами - это Ихтиандр Беляева. Другое дело, что и жабры и многое другое были у наших древних-предревних предков. Вот только они не были не людьми, не даже млекопитающими.

Дизайнер, бывший биолог  · 11 июн 2018
У живых организмов есть своя экономика. Любая "крутая вещь" требует ЗАТРАТ РЕСУРСОВ - белков, АТФ, витаминов, микроэлементов и тд. Из ничего ничего не появляется, везде надо платить. И возникает вопрос о целесообразности этих трат в контексте сиюминутной необходимости. Почему современные гоночные машины лишились таких "крутых вещей", как винт, как у вертолета и ковш... Читать далее