Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России так много бюрократии?

ОбществоИстория+2
Алёна Монахова
  · 2,7 K
Магистрант факультета истории  · 21 сент 2015

Потому что в России со времен Нового времени формируется т.н. служило-полицейская система властных взаимоотношений, при которой сословия все одинаково подчинены государю, и почти не вступают во взаимоотношения между собой. Государь жалует, государь отнимает, государь назначает - государь снимает и т.д.

Закрепощению крестьян, о котором всем известно, предшествовало закрепощение дворянства и прочих сословий. Апогеем этого стала политика Петра I и позднее Екатерины II. В Советском Союзе полицейский режим не был уничтожен, но напротив, только совершенствовался, только вместо "центра" в виде Государя образовался "центр" Кремль и партия. В такого рода консервативной бюрократической системе не важна личность, индивидуальность, харизма. Важнее работа общих принципов, механизмов, законов и понятий. Обезличенная система.

В Европе же сословия вырабатывали законы и общественные механизмы в ходе сложной ломки, революций, дискуссий, чтобы они появились в таком виде, в каком есть. Россия, как и другие развивающиеся страны, просто скопировала эти принципы при сохранении все того же дисциплинарного режима.

1 эксперт согласен
Leonid Pasternak
подтверждает
13 мая 2021

Отличная аргументация!

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 20 авг 2021

В России не больше бюрократии, чем в любой другой стране. Но в России стараются бороться с бюрократией для этого открывают МФЦ. И стараются сделать так, чтобы все вопросы решались через одно окно. И не приходилось бы бегать самому по всем инстанциям. Вводятся электронные документы, благодаря чему легко решаются многие вопросы.

Историк, специалист по вопросам политической истории России, истории парламентаризма...  · 9 апр 2018
В данном случае я скажу про Российскую империю, которая  воспринималась и, благодаря литературной классике, продолжает восприниматься как «царство бюрократии». Если сравнить количество чиновников в России XIX века и в других европейских странах (причем за любой отрезок XIX века), то окажется, что бюрократии в империи было сравнительно немного. В самом начале XIX века... Читать далее