Почему в России так много бюрократии?

ОбществоИстория+2
Алёна Монахова
Магистрант факультета истории  · 21 сент 2015

Потому что в России со времен Нового времени формируется т.н. служило-полицейская система властных взаимоотношений, при которой сословия все одинаково подчинены государю, и почти не вступают во взаимоотношения между собой. Государь жалует, государь отнимает, государь назначает - государь снимает и т.д.

Закрепощению крестьян, о котором всем известно, предшествовало закрепощение дворянства и прочих сословий. Апогеем этого стала политика Петра I и позднее Екатерины II. В Советском Союзе полицейский режим не был уничтожен, но напротив, только совершенствовался, только вместо "центра" в виде Государя образовался "центр" Кремль и партия. В такого рода консервативной бюрократической системе не важна личность, индивидуальность, харизма. Важнее работа общих принципов, механизмов, законов и понятий. Обезличенная система.

В Европе же сословия вырабатывали законы и общественные механизмы в ходе сложной ломки, революций, дискуссий, чтобы они появились в таком виде, в каком есть. Россия, как и другие развивающиеся страны, просто скопировала эти принципы при сохранении все того же дисциплинарного режима.

Leonid Pasternak
подтверждает
13 мая 2021

Отличная аргументация!

Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 20 авг 2021

В России не больше бюрократии, чем в любой другой стране. Но в России стараются бороться с бюрократией для этого открывают МФЦ. И стараются сделать так, чтобы все вопросы решались через одно окно. И не приходилось бы бегать самому по всем инстанциям. Вводятся электронные документы, благодаря чему легко решаются многие вопросы.