Предположим, кто-то остановит время вокруг себя, весь мир тоже встанет? И если время останавливается только вокруг него, как это влияет на поток времени?

ИсторияВремя
Ли ли
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 10 июн 2018

кто-то остановит время вокруг себя, весь мир тоже встанет?

Мир этого не заметит. С т.з. экспериментатора возможны варианты.
В фентезийном варианте "встанет" = "сильно ускорит свое пресональное время", ну типа будет как Ртуть в Людях Х. В таком варианте мир вокруг него сильно замедлится, или вообще замрет, а он сможет... ну что автор придумает то он и сможет.
В нефентезийном варианте он не сможет ничего, и даже заметить то что вокруг него время как-то не так бежит, потому что искажения времени будут влиять и на него тоже. Впрочем, такое локальное изменение течения времени не может бтыь нефентезийным, Так что возвращаемся к варианту "сможет все что пожелает автор". :)