Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы ключевые отличия между русским и английским языками? Верно ли, что русский сложнее и недоступнее?

Искусство и культураИностранные языки+4
Shri White
  · 3,2 K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 10 июн 2018

Это языки разного типа. Английский является ярким примером аналитического языка, русский относится к синтетическим. Это различие выражается, в частности, в степени фиксации порядка слов и наличии словоизменяющих форм. В русском языке порядок слов намного свободнее, но за это приходится платить 6 падежами, кучей спряжений и т.п.

Кроме того, есть различие в соответствии произношения написанию. Русский намного ближе к состоянию "что вижу, то и читаю". В английском есть слова, которые невозможно правильно произнести, не имея контекста. Также в нём много слов, звучащих одинаково или почти одинаково. Ещё одна проблема - различные формы произношения (и написания) одних и тех же слов (английский имеет много диалектов).

Русский не является более сложным или простым, чем любой другой язык. Англофону будет так же трудно выучить русский, как русскому английский. А сложно будет из-за сильного различия языков.

Если взять человека, который не знает ни русского, ни английского, что ему будет проще изучить?

Вся разница из-за того, что разная группа языков. Английский входит в  западногерманскую группу германских языков, русский же входит в восточнославянскую ветвь славянских языков. Так как более родственные языки учатся легче, то англоговорящим людям проще выучить немецкий, нежели имеющий иное строение русский. Подобное может возникнуть и с польским, румынским, украинским... Читать далее