В книге ‘Искусство любить’ говорится, что любовь отца нужно заслужить при том, что мать любит безусловно. Правда ли это про отцов?

ПсихологияИскусство и культура+3
Евгения Чадр
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 11 июн 2018

Зачем вообще читать книжку под таким претенциозным названием? И все утверждения, что материнская любовь безусловна, а отцовскую надо заслужить - совершенно некорректное обобщение. Детские дома забиты детьми брошеными своими матерями! И где же эта материнская "безусловная любовь"? И я лично знаю отцов патологически любящих своих совершенно никчемных детей. Глупых, некрасивых, не умеющих ни черта делать, лишённых каких бы то ни было талантов, не устремлённых в светлое будущее и абсолютных тунеядцев! А отцы над ними трясутся как над редчайшими орхидеями и души в них не чают!

Действительно только одно - отцы не сразу, не с порога роддома начинают любить ( или не любить ) своих отпрысков. Ведь это красное, некрасивое и орущее существо вылезло не из него. Папаше нужно время что бы привыкнуть к мысли, что это существо имеет отношение именно к нему. Что это его продолжение. Большинство мужчин, дабы не шокировать окружающих и не расстраивать своих жён, имитируют любовь, сюсюкая с ребёнком и всячески угождая своей половине. Но по-настоящему мужчина начинает любить своё дитя тогда когда тот начинает говорить. Тогда возникает настоящая коммуникация и отец начинает в ребёнке узнавать свои черты. Тогда отец видит и ощущает, что он нужен этому маленькому существу. Тогда нужны его советы, его поддержка и его мужские умения. Вот на этом этапе ( 3-6 лет ) и возникает самая крепкая привязанность и любовь, ( или же, к глубочайшему сожалению, не возникает ) и в этом процессе участвуют оба, и отец и ребёнок, и они оба "заслуживают" любовь друг у друга. Вот как-то так...