Была ли возможность у русского языка стать международным в свое время? И чем русский хуже/лучше нынешнего международного, английского?

ИсторияПолитология+5
Shri White
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 10 июн 2018

Русский язык является международным. Русский является шестым по числу носителей (порядка 260 миллионов по всему миру, из них 140 в России) после английского, китайского, хинди/урду, испанского и арабского языков. Помимо России, так же в Казахстане, Белоруссии, Киргизии и в различных областях Румынии, Молдовы, Украины является официальным. Русский является одним из рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Гуляя по странам бывшего СССР вы спокойно можете изъясняться на русском. В Израиле каждый шестой как минимум понимает русский. В Польше, Германии, США, Болгарии, Чехии, Сербии, Словакии, Монголии и Китае русский знают не менее 700 тысяч человек (700 тысяч — в Китае. В других странах этого списка больше).

В отличии от китайского и арабского языков, русский является довольно однородным. В то время, как два китайца или два араба, разговаривающие на одном языке, могут не понять друг друга, русский звучит более-менее одинаково в любой части мира.

Русский не стал таким распространённым, как английский или испанский. Но это не значит, что он не международный. Его изучают по всему миру. В частности, я знаком с людьми из Австралии и Индии, которые изучают русский в университете. Многие жители бывшего ГДР знают русский на довольно сносном уровне, вполне хватающем, что бы не испытывать проблем в России.