Какие литературные произведения прочитать, чтобы понять людей времён Октябрьской революции?

Искусство и культураЛитература+3
Юрий Косарев
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 10 июн 2018

Лучше и честнее чем участники тех событий никто и не написал. Литературы масса.  Конечно же "Тихий Дон " Шолохова. Наверное один из главных русских романов 20 века. Авторство спорно, но Нобелевская премия уже показатель. " Хождение по мукам " Толстого, " Белая гвардия " Булгакова -это все знают. Из мало известных попробуйте найти книгу Андрея Соболя " Салон -вагон , я читал в самиздате в советское время. "Россия, кровью умытая ", автор Артем Веселый, очень кстати интересный персонаж, с необычной судьбой- успел и за белых повоевать и в ЧК послужить , кончил стенкой.

Борис Зазубрин " Щепка " -жесткое чтиво про сибирских чекистов, порою просто жутко и мерзко.

Борис Пильняк " Голый год ", мне тяжело дался, но оно того стоило.  Ну и конечно " Доктор Живаго " Пастернака , снова Нобелевская премия.

Все обо всем.  · 3 февр 2022
Тихий Дон Шолохова прочитал, когда мне было 16 лет. До сих пор считаю, что это произведение закрепилось в моей памяти так же, как Три мушкетера А. Дюма и Граф Монте--Кристо тоже. Хотя Тихий Дон это военная историческая эпопея, но романтических приключений там достаточно, как и у А. Дюма. А то что закрепилось в памяти в юнном возрасте сохраняется лучше всего.
Интересы  · 10 июн 2018

Мне понравились Г. Уэллса "Россия во мгле" и В. Пикуля "Из тупика". Естественно, А. Толстой "Хождения по мукам". Ещё можно посоветовать "Горение" Ю. Семёнова, но там всё упёрто в дела партийные и много Европы.

Можно прочитать книгу американского журналиста Джона Рида  «Десять дней, которые потрясли мир».  Книга повествует о событиях Октябрьской Революции 1917 года,  свидетелем которой был сам Рид.

Также можно посмотреть экранизацию этой книги - Reds ("Красные")