Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в последнее время так романтизирован образ волка?

Искусство и культураЖивотные
Ольга Иванова
  · 969
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 20 сент 2015

Это с большой степенью достоверности может характеризовать внутренний конфликт современного человека.

С одной стороны (и даже здесь об этом не раз упоминалось), псовые - точная копия человека в плане социальной организации. Это доказано этологами еще в середине прошлого века. Поэтому псовые вызывают огромный интерес как социальный партнер и как "испытательный стенд" для собственных способностей.

С другой стороны, собаки в последнее время сильно изменились в угоду людским фанабериям, став во многом искусственными. Волк же может привлекать внимание как дикий зверь, существующий по сугубо биологическим законам, без наслоений и искажений, внесенных человеком.

Впрочем, значительную роль здесь может играть и неверное, стереотипное толкование этих биологических законов - "закон тайги", "право сильного" и т.п. Здесь может сказываться потребность в упрощенном решении жизненных задач и даже скрытая агрессия.

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 сент 2015
Мне кажется, что гораздо более важную роль в романтизации волка сыграли Редьярд Киплинг с волчьей стаей, приютившей Маугли, и Джек Лондон с его Белым Клыком и другими северными рассказами. Все-таки это более массовое чтение, чем изысканный Гессе. Однако Джек Лондон погрешил против суровой биологической правды ничуть не меньше, чем Редьярд Киплинг. И нельзя их строго... Читать далее