Почему сложно вспомнить сон?

БиологияЗдоровье+2
Danila Krysanov
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 20 сент 2015

Потому что есть специальные вещества, которые препятствуют синтезу белков, нужных для образования новых нейронных связей, которое происходит при формировании долговременной памяти. Во время сна и какое-то время после него они вырабатываются, такой специальный защитный механизм, чтобы мы всякую фигню не запоминали.