Если у меня избирательное внимание — это хорошо или плохо, в чем плюсы и минусы?

ПсихологияПсихика+3
Lena Mettsberg-Ederle
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 30 нояб 2017

Нет, это нормально. Что такое селективное внимание? Если своими словами, это способность мозга выделять нужную для Вас информацию на данных момент. Например, Вы разговариваете с другом в метро. Ваш мозг больший упор делает на то, что Ваш друг говорит, игнорируя при этом шум поезда, разговор стоящих рядом людей и так далее. Интересно, что мозг воспринимает всю информацию, но опрабатывает только необходимую. Это доказывает так называемый "Эффект коктейльной вечеринки" ("Coctailparty-effect"): во время разговора с тем же другом в том же метро Вы услышите и отреагируете на третье лицо, которое с другого края вагона прокричит Ваше имя (в эффекте вообще говорится про вечеринку как пример, я же решила вернуться к метро, ведь от перемены обстановки суть не меняется).