Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать бояться любых перемен?

ПсихологияЖизнь+3
Lena Mettsberg-Ederle
  · 466
На Кью задали 3 похожих вопроса
Психолог, таролог, коуч  · 11 июн 2018

Перемены в жизни бывают разного характера, как негативные, так и позитивные. К негативным относятся такие как увольнение, развод, кредит, старение. К позитивным, к примеру, свадьба, повышение в должности, покупка квартиры и так далее. Однако такое деление весьма условно, так как приписывание оценки тому или иному обстоятельству зависит сугубо от человека да и самой ситуации. Свадьба по залету -- вовсе не позитивная перемена в жизни, а развод с дебоширом и алкоголиком -- ничуть не негативная перемена в жизни.

Заручайтесь поддержкой настоящих друзей, рассказывайте им о своих планах, не бойтесь неудач, ибо не все получается с первого раза, это естественно, но не опускайте руки. Найдите тех, кто хочет стремиться к тому же, что и вы, вместе обсуждайте планы, делитесь успехами. Не меняйте все сразу, постепенно изменяйте все сферы своей жизни, которые вас не устраивают. Если начнете менять все сразу - получите слишком большую нагрузку на психику, ничего не добьетесь и останетесь у разбитого корыта.

www.youtube.com/embed/9OpspEC_QuE?wmode=opaque

Ответы на похожие вопросы
Как перестать бояться перемен? — 9 ответов, задан 
Психолог, выпускник бакалавриата и магистратуры по психологии НИУ ВШЭ, автор программы...  · 3 мая 2019  ·
metadialog

Многие люди тревожно воспринимают даже самые обычные перемены в своей жизни, такие как смена места работы или переезд. Боязнь всего нового в психологии получила название неофобии. Как и в случае с другими фобиями, боязнь перемен зачастую основывается на чувстве самосохранения. Мы защищаем себя от угрозы возникновения эмоционального стресса, основанного на неприятных переживаниях и чувстве собственной неготовности адаптироваться к новым для себя условиям.

Прежде всего стоит отметить, что данный страх нельзя воспринимать исключительно негативно. Страх перемен зачастую возникает в том случае, если оценка грядущих изменений имеет исключительно иррациональную природу, которая может быть неадекватной. В такой случае, это чувство может являться индикатором того, что в данный момент человек может принять необдуманное решение, и стимулировать критическое отношение человека к своим реальным возможностям.

Однако, если этот страх возникает постоянно, то он может препятствовать нормальному развитию личности. Согласно представлениям американского ученного Нассима Талеба, неопределенность, которую несут в себе переменны, является одной из основных движущих сил как общественного, так и личностного развития. Им был предложен концепт «антихрупкости», как свойства сложных, комплексных структур (к которым относится и личность человека), которое позволяет получать выгоду из неудач, потерь и ошибок.

Построение продуктивного взаимодействия с неопределенностью является крайне сложным процессом. Прежде всего стоит критически проанализировать свои реальные возможности, а также возможные последствия перемен. После этого следует четко определить для себя, в чем заключается личностный смысл конкретного предполагаемого изменения. Именно соотнесенность с этим смыслом является одним из основных ресурсов, который позволяет человеку выдерживать стресс, вызываемый чувством неопределенности. Также важным шагом является обращение к близким людям, которые могут дать релевантную оценку предполагаемой перемены. Здесь вступает в силу закон «отраженной субъектности» - наша собственная активность во многом опирается на те мысленные образы близких других, которых мы «отражаем» в себе при взаимодействии с ними. В том случае, если мне не хватает собственной уверенности и решимости, я могу как бы «позаимствовать» её у своих близких.

Как перестать бояться перемен? — 9 ответов, задан 
психолог, психотерапевт  · 3 мая 2019  · lostbrained.tilda.ws

Проверенные, устоявшиеся жизненные стратегии могут вступить в противостояние с новыми, неопределенными сценариями будущего, если те самые готовенькие стратегии стали подводить, и доверие к ним понизилось. Тем не менее, будущее тоже пахнет тревогой.

Попробуйте сначала чуть-чуть побыть наедине с собой во внутреннем диалоге. Я бы предложил обдумать и/или прочувствовать ответы на следующие вопросы:

  1. Что из уже устоявшегося в моей жизни я боюсь потерять? В чем для меня ценность стабильного присутствия этого в моей жизни? Что это мне дает?
  2. Что будет со мной, если я это потеряю? Если перемены подразумевают некоторый прыжок веры в неопределенное будущее, то каких сценариев будущего я бы (не) хотел? Что в них меня пугает/привлекает?

Для удобства можно персонифицировать эти две альтернативы («оставить все, как есть» и «попробовать изменить то, что есть») до персонажей диалога, которые обсуждают друг с другом, как и почему вам будет лучше; после чего написать/напечатать небольшой разговор между ними, представляя, какой у них голос, интонации, стиль речи, поза, или даже на каких людей из вашей жизни они похожи. Как правило, в процессе написания вы почувствуете бо́льшую степень доверия к одному из персонажей, а выписанные аргументы, использованные персонажем в диалоге, могут подсказать, чем же этот вариант развития событий оказался вам близок.

Важно, что лучше выполнять эту практику не про себя, а вынося свои размышления вовне. Внутренняя речь часто похожа на каскад из отдельных обрывков смыслов, далеко не всегда имеющих вербальную оболочку и, тем более, форму законченных предложений. Внешняя речь позволяет придать мыслям структуру и трансформировать размытую тревогу в конкретный страх перед определенным событием. Бояться гораздо проще, если я знаю, чего именно я боюсь.

Если так случилось, что все эти действия не помогли, и вы все еще в подвешенном состоянии, то можно сформулировать для себя минимальный шаг в одном или обоих направлениях, который вам видится наименее рискованным. Наступив туда-сюда, постарайтесь прислушаться к себе: последить за динамикой эмоциональной сферы, отметить приходящие в голову мысли, оценить риски следующего минимального шага. Постепенно продвигаясь и накапливая опыт пребывания в незнакомой ситуации, вы будете знать все больше и больше о том, как вы себя в ней чувствуете и ведете. Степень неопределенности будет снижаться, а чувство контроля над ситуацией, наоборот, возрастать.

по ссылке можно почитать обо мне подробнее или записаться на консультациюПерейти на lostbrained.tilda.ws
Как перестать бояться перемен? — 9 ответов, задан 
профессиональный психолог, психолог-сексолог и и семейный терапевт, международный сертифи...  · 21 нояб 2021
Жизнь - это всегда процесс. Жизнь и состоит из перенем. Если вы боитесь перемен. Вы боитесь жизни.
Начать необходимо с понимания, на чем или на ком ваша опора в жизни. Чувствуете ли вы себя в безопасности. Что является для вас переменами? Это смена места жительства, развод, увольнение или что-то ещё.
Ещё есть некая внутренняя позиция ребенка. Возможно, у вас есть эта позиция. Когда страшно, что что-то произойдет. И вы не сможете ни на что повлиять. В этом случае необходимо проработать этот вопрос и взять позицию взрослого. Что вы справитесь с любыми изменениями. Потому что вы выбираете, что и как будет в вашей жизни.
Как перестать бояться перемен? — 9 ответов, задан 
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду  · 25 апр 2019

Есть отличное решение- начинайте с маленьких шажков. Когда мы думаем о чем то грандиозном, большом, то конечно, нам страшно. Но если вы будете думать только о следующем шаге, то поймете, что он вполне реален. Напишите себе много маленьких шагов к цели и идите по одному шагу на встречу к новому. Сами не заметите, как дойдете до цели.

Как перестать бояться перемен? — 9 ответов, задан 
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 27 окт 2022  · filippov-psyholog.ru
Изменения в жизни человека являются поворотными моментами, которые меняют отношение с миром. Зачастую их невозможно отменить назад или принимать решение несколько раз.
Перемены - это путь к изменениям, улучшению внутреннего состояния, которое основано на прошлом опыте.
Страх - источник потребления жизненной энергии, цель которого самосохранение.
В психологии страх перед переменами называется неофобия. Ее цель защитить человека от отрицательного влияния внешнего мира. Похоже на инстинкт самосохранения. Страх перед изменениями испытывают люди морально неустойчивые, с низкой самооценкой.
Страх перед неизвестным парализует человека, не допускает развития личности. Он становится причиной развития в отношениях дружеских и любовных, успехах делах.
Страх перед неизвестным является причиной нарушений организма (учащение пульса, повышение давления, головокружение, усиленное потоотделение), нарушает психологический комфорт личности. Эти люди боятся любых новшеств в любых сферах жизни. Этот страх не дает развиваться личности, ощущать радость бытия.
Каждое событие в жизни человека является новым, оно несет в себе либо плюсы, либо минусы. Что будет за новыми событиями не знает никто. Но, если не начать менять свою жизнь, не пойти на риск, не попробовать открыть новый мир, успеха не видать.
Как помочь себе:
  • Сформулируйте, чего конкретно вы боитесь.
  • Проверьте насколько этот страх реален.
  • Составьте план действий на месяц.
  • Ищите во всем позитив.
  • Обратитесь за поддержкой к родным при проработке страха.
  • Дайте себе время для адаптации в принятии новых действий.
  • Переходите к конкретным действиям.
  • Опирайтесь на прошлый опыт, делайте из него выводы.
  • Гуляйте, заниматься спортом.
  • Начните новое дело, вопреки страху.
При проработке страхов важно помнить, что страх в голове человека совсем не означает катастрофическое положение дел в жизни.  Важно в любой ситуации сохранять спокойствие, верить в собственные силы, действовать и не сдавать назад. Для достижения поставленной цели, нужно не бояться рисковать. Порой и терпеть поражения. Чтобы побеждать, необходимо уметь проигрывать. Только упорство, настойчивость и труд приведут к освобождению от страхов и волнений.
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Как перестать бояться перемен? — 9 ответов, задан 
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 25 апр 2019

Самый простой ответ - идти к ним не обращая внимания на свой страх, если немного сложнее, вы точно уверены, что перемены вам нужны? Вы бы хотели изменить свою жизнь? Если так, то вам стоит начать с малого, может помочь составленный план на ближайшее будущее, в котором будут маленькие шаги к тому, что бы вы хотели изменить, не обязательно сразу строить наполеоновские планы, хватит небольших действий, которые вы сможете выполнять, это придаст вам уверенность в себе и в дальнейшем вы сможете действовать и жить более решительно.

Как перестать бояться перемен? — 9 ответов, задан 
Парень с вашего двора  · 25 апр 2019

Даже если вы боитесь перемен, они все равно остаются неизбежными. Думаю, что тут важнее всего понять, что жизнь без перемен невозможна и они продолжат случаться.

Как перестать бояться перемен? — 9 ответов, задан 
Перестать бояться перемен можно, осознав, что все перемены - к лучшему. Все, что ни случится - к лучшему. Особенно, если Вы в этих переменах самостоятельно ничего не можете изменить, то Вам только остается полагаться на фатум (судьбу, другими словами). А к переменам обычно человек все равно привыкает, наша психика ко всему адаптируется довольно оперативно. Это инстинкт самосохранения.