Почему в США нет бесплатного высшего образования?

ОбразованиеСша+2
Юлия Фомина
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 25 апр 2022  · youtube.com/smapse
Наверное, несправедливо было бы ставить вопрос так однозначно. В США действительно система образования, равно как и парадигма образования, отлична от других систем.
Конечно, привычной ситуации, когда вуз определяет некое количество бюджетных мест, которые абитуриенты занимают по результатам выпускных экзаменов, мы здесь не увидим, однако бесплатное высшее образование возможно в случае получения гранта — как правило, за выдающиеся академические или иные достижения.
Также в Америке существует вариант получения высшего образования при финансировании вашей учебы, например, нынешним или потенциальным работодателем.
Известным является факт того, что американские семьи чуть ли не с самого рождения ребенка начинают откладывать деньги на его образование.
Подавляющее большинство абитуриентов получают учебные кредиты, а многие штаты предоставляют значительные льготы по их оплате. Смысл подобных льготных программ заключается в том, что студент – это плательщик налогов, поэтому у иностранных студентов в этом плане возможностей намного меньше. Интересным является факт взаимосвязи эти двух явлений. Большинство университетов США попросят предоставить финансовые документы для подтверждения наличия средств, что будет являться гарантией способности оплатить обучение и нести сопутствующие расходы.
Таким образом, в «чистом виде» (без каких-то дополнительных условий) бесплатного высшего образования не существует, однако данное обстоятельство является частью американской культуры и, возможно, одной из причин его востребованности во всем мире, престижностью, качества. Студенты более сознательно относятся к получаемому ими высшему образованию, чем, например, в странах бывших социалистических республик, и при выпуске процент действительно квалифицированных специалистов довольно высок.
Анонимный ответ6 июля 2018