Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в США нет бесплатного высшего образования?

ОбразованиеСша+2
Юлия Фомина
  · 3,9 K
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 25 апр 2022  · youtube.com/smapse
Наверное, несправедливо было бы ставить вопрос так однозначно. В США действительно система образования, равно как и парадигма образования, отлична от других систем.
Конечно, привычной ситуации, когда вуз определяет некое количество бюджетных мест, которые абитуриенты занимают по результатам выпускных экзаменов, мы здесь не увидим, однако бесплатное высшее образование возможно в случае получения гранта — как правило, за выдающиеся академические или иные достижения.
Также в Америке существует вариант получения высшего образования при финансировании вашей учебы, например, нынешним или потенциальным работодателем.
Известным является факт того, что американские семьи чуть ли не с самого рождения ребенка начинают откладывать деньги на его образование.
Подавляющее большинство абитуриентов получают учебные кредиты, а многие штаты предоставляют значительные льготы по их оплате. Смысл подобных льготных программ заключается в том, что студент – это плательщик налогов, поэтому у иностранных студентов в этом плане возможностей намного меньше. Интересным является факт взаимосвязи эти двух явлений. Большинство университетов США попросят предоставить финансовые документы для подтверждения наличия средств, что будет являться гарантией способности оплатить обучение и нести сопутствующие расходы.
Таким образом, в «чистом виде» (без каких-то дополнительных условий) бесплатного высшего образования не существует, однако данное обстоятельство является частью американской культуры и, возможно, одной из причин его востребованности во всем мире, престижностью, качества. Студенты более сознательно относятся к получаемому ими высшему образованию, чем, например, в странах бывших социалистических республик, и при выпуске процент действительно квалифицированных специалистов довольно высок.
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Анонимный ответ6 июля 2018
Я добавлю несколько штрихов к исчерпываещему ответу Дениса Иванова. Есть еще несколько государственных ВУЗов, где бесплатно обычают тому, что нужно государству, а в обмен выпускник оюещает проработать несколько лет на государство. Самый известный - военная академия Уэст Пойнт. Туда очень трудно попасть, но там учат не только маршировать по плацу, но и инженерным и... Читать далее
В Америке в целом другая философия отношений государства с человеком по сравнению с бывшими социалистическими странами и даже Западной Европой - там считается, что человек должен сам нести за себя ответственность. Образование выше уровня школы рассматривается не как общественное благо, а как инвестиция в себя. Хочешь учиться - возьмёшь кредит и выплатишь его потом из... Читать далее

Посмотрите это и поймете ,что все  не так радужно как вы описали.

https://www.youtube.com/watch?v=P8pjd1QEA0c

Отец. Программист. Эмигрант. Обычный хороший человек.  · 10 июн 2018
Наверное потому что хорошее высшее образование действительно дорого. Представьте что надо платить хорошие зарплаты профессорам, покупать дорогостоящее оборудование, содержать в нормальном состоянии многочисленные здания, и т.п. Но это не значит, что высшее образование недоступно совсем. Как правильно заметили другие отвечающие, есть стипендии для выдающихся учеников... Читать далее