Как сделать так, чтобы картина, написанная масляными красками, после создания не становилась матовой? Добавлять в краски льняное масло, лак?

Искусство и культураЖивопись+2
Ян Нахимов
Интернет-магазин красивых 🎨 картин художника   · 12 сент 2020  · kirillart.ru

Да, необходимодо использовать, как растворитель льняное масло отбеленое, тогда картина будет всегда красивой и блестящей и не иногда не станет матовой.

Пришелец с луны, изучаю человеков  · 12 июн 2018

Наоборот. После того, как вы закончили писать, подождите, пока ваша работа полностью высохнет - если мазки наложены щедро и пастозно, чаще всего советуют не трогать ее около года (!), прежде чем покрывать слоем дамарного лака, т.к. если сделать это преждевременно, работа здесь и там может со временем потрескаться.

Изобразительное искусство и педагогика.  · 10 окт 2020

Все зависит от технических нюансов. "Тянущий" грунт например создает пожухлость красочного слоя. Так же (было сказано выше) после того как предыдущий слой только высох, то нанесённый последующий станет матовым. Если разбавитель был летучий, он так же создает матовое покрытие. Иногда художники стремятся к этому! Избежать матовости поможет лак с маслом.

Покрывайте блестящим лаком через полгода после написания примерно. Бывает сатиновый и матовый лак - он Вам не подходит, выбирайте блестящий, глянцевый. Удобнее всего просто который пшикается из пульверизатора, а не наносится кистью)