Может ли существовать Россия без центральной империалистическо-шовинистической идеи, если даже так званная либеральная оппозиция не свободна от этого?

ОбществоИстория+6
Яна Лисовая
IT-гуманитарий  · 20 сент 2015

Ну ведь существовала же все эти годы как-то без неё, да и сейчас существует.

Империализм — это такой марксистский термин начала 20 века, подразумевающий переход капитализма к стадии монополий, диктата финансового капитала и войн за мировые ресурсы. Россия ни на том этапе, ни сейчас в эту игру вовлечена быть не может, так как позже встроилась в капиталистическую систему.

Шовинизм, явление абсолютно французское и конкретно-историческое, по отношению к России применяли Ленин и большевики, слепо повторяя за Марксом его критику царской России. В реальности, это обернулось небывалыми репрессиями против крестьянства и интеллигенции, вылилось в отстранение русских от управления государственной властью (расклад этот частично поменяла лишь II мировая война). Этот факт по-разному осмысляется в сегодняшней России, но шовинизм в его словарном значении точно не является государственной политикой.

Попробуйте своими словами описать ситуацию, которая вас беспокоит, потому что в такой форме этот вопрос, к сожалению, не имеет ответа.