А в современном-то мире сознание определяет бытие или все-таки бытие определяет сознание?

ПсихологияОбразование+3
Наталья Гусева
На Кью задали 4 похожих вопроса
Аспирант НИУ РАНХиГС  · 28 авг 2021
Это один из вечных вопросов философии, ответ на который до сих пор дать невозможно.
Суть вопроса в том, чтобы определить - мы влияем на бытие, имея сформированные не из бытия основы нашего мировоззрения, или бытие оказывает на нас влияение и формирует наше мирвоззрение.
Сложность этого вопроса в том, что тут от значения термина "бытие" как раз и зависит ответ. Если бытие определять глобально, вопрос остается открытым, но объяснить ответ можно тем, что формирование мировоззрения - слишком сложный процесс, чтобы мы могли вывести ключевой фактор - сознание или бытие.
А вот если бытие определять как локальный окружающий мир (что неверно для философии, но часто подразумевается в этом вопросе задающими), то ответ также неясен, но объяснение другое - есть примеры людей, которые полностью соответствуют своему окружению и сформированы под его влиянием, а есть примеры людей, которые из своего окружения вышли, добившись значительных успехов в другой стране, например.