Как «правильно» разделить время на самостоятельное изучение двух языков?

ОбразованиеИностранные языки+4
Анонимный вопрос
Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 10 июн 2018

Я учил 11 языков, и точно что знаю, что языки нужно учить раздельно. Самый рациональный подход такой: 2-4 месяца один язык, потом 2-4 месяца следующий, и по кругу. Вот так можно учить сразу два или три языка.

Если нам нужен уровень уверенно средний и выше, мы должны просыпаться с изучаемым языком и засыпать с ним. Слова ин.языка должен всегда кружить легкими облачками над нашей головой. Это должны быть облака одного типа. Если же будут из разных языков, они смешаются, и выпадет обильный дождь, который нас загонит под крышу родного языка.

Голос из зала: имеет мало значения, кто сколько учил. Важно, сколько выучил.

Именно так. Я вел, т.е. Переводил, и технические, и бизнес переговоры - в живую и по телефону, на трех языках: английском, немецком, итальянском. Когда очень важны детали и передачи интонаций во время выторговывания лучших условий для себя. Это я сказал к тому, что если нужен хороший уровень владения языком, то лучше учить раздельно. Я знаю, что многие утром учат один язык, в обед другой, вечером третий. Я так тоже пробовал. Не годится для моих высоко поставленных целей.

Кстати, вот * Как влияет на эффективность изучения языка выбор времени суток и длительность урока