Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эффективнее всего запоминать прочитанное?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Андрей Кузнецов
  · 1,0 K
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 28 авг 2021  ·
public210921909
Запоминать прочитанное лучше всего при осознанном чтении, когда информативная составляющая текста автоматически анализируется, подвергается критическому внутреннему процессу. Очень помогает запомнить текст (особенно, когда готовишься к уроку или выступлению) визуализирование разными способами. Есть масса стратегий чтения. очень люблю кластерную форму фиксации информации. В последнее время я все выступления перевожу в подобную визуалку. И тогда моя речь становится свободной от линейной докладной нудятины, превращаясь в живое общение, но при этом не теряет ключевые моменты темы. Планы уроков часто рисую, а не расписываю. Учу детей готовиться к пересказу именно таким способом. Работает прекрасно!
Учитель и ученик в одном лице. Перейти на vk.com/id645463114
2 эксперта согласны
Судя по Вашим методам и изречениям, Вы учитель с большой буквы. Побольше бы таких учителей! Своих детей учу тому... Читать дальше
Директор в школе ментальной арифметики «ПИФАГОРКА» в г. Хабаровск.Мастер ментальной...  · 29 авг 2021
Есть множество методов запоминания, но мне помогают особенно два (возможно и вам подойдут!) : 1) разложить запоминаемый текст по комнате. пример: Белая берёза под моим окном - читаю с выражением на подоконнике, представляю березу Принакрылась снегом, точно серебром - читаю в ванной, снег белый как ванна, серебро как смеситель и так далее. Чёткие насыщенные образы и... Читать далее
С уважением, Екатерина Мевлютова Перейти на instagram.com/ek.teacher
Преподаватель русского языка, литературы, методист онлайн-курсова, автор и эксперт...  · 17 авг 2021

Два совета для эффективного запоминания прочитанного:

1️⃣ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕСКАЗЫВАЙТЕ

Рассказы, аудиосказки, мультфильмы и просто свой день. Задавайте себе вопросы по прочитанному, обсуждайте, анализируйте.

2️⃣РАЗВИВАЙТЕ РАЗНЫЕ ВИДЫ ПАМЯТИ

Запоминайте картинки и ищите отличия, запоминайте и повторяйте жесты, звуки, последовательность запахов или вкусов с закрытыми глазами.

Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 20 сент 2015
В качестве шутки (хотя, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки) порекомендовал бы наиболее радикальный способ: переписывать то, что Вы читаете, от руки. Это, наверное, самый эффективный способ запомнить всё прочитанное, подходящий, однако, не для всех. Другой способ (которым пользуюсь лично я) попроще: я пишу конспекты. К каждой прочитанной главе у меня... Читать далее