Как эффективнее всего запоминать прочитанное?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Андрей Кузнецов
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить могу о разном: книги, дети, философия и...  · 28 авг 2021  ·
public210921909
Запоминать прочитанное лучше всего при осознанном чтении, когда информативная составляющая текста автоматически анализируется, подвергается критическому внутреннему процессу. Очень помогает запомнить текст (особенно, когда готовишься к уроку или выступлению) визуализирование разными способами. Есть масса стратегий чтения. очень люблю кластерную форму фиксации информации. В последнее время я все выступления перевожу в подобную визуалку. И тогда моя речь становится свободной от линейной докладной нудятины, превращаясь в живое общение, но при этом не теряет ключевые моменты темы. Планы уроков часто рисую, а не расписываю. Учу детей готовиться к пересказу именно таким способом. Работает прекрасно!