Почему кровь в организм вбрасывается толчками, а не течет непрерывно?

МедицинаОрганизм+3
Вика Грибкова
Эксперт в области популяризации науки.  · 9 июн 2018

Потому что вашим кровотоком управляет сердце, сокращаясь оно выдавливает кровь и создаёт давление, которое двигает кровь по вашей кровеносной системе. Пульс который вы можете прощупать, как раз и есть количество сокращений и разжатий вашего сердца.

В одном цикле работы сердца различают три фазы:
Наполненные кровью предсердия сердца сокращаются.
Происходит сокращение желудочков сердца с одновременным расслаблением предсердий.
Пауза (диастола) короткий период отдыха сердца, в этот момент давление в кровеносной системе падает.

Если ещё понятнее, то принцип работы сердца похож на работу мембранного насоса.