Обязательно ли сдавать кровь перед назначением антибиотиков?

МедицинаЛекарства+4
Вика Грибкова
Врач-инфекционист. Работаю в области ВИЧ-инфекции.   · 4 июл 2018

Да, но опять же смотря какой анализ крови предполагается.
Общий анализ крови отразит состояние Вашего организма в целом, а потому как многие антибиотики обладают определённой токсичностью, например, нефро/гепатотоксичностью, - то прием антибиотика может дать осложнения основному заболеванию.
Или например сдавать кровь для проведения исследования "ИФА", чтобы определить точного возбудителя и назначить более адекватную терапию.