Могут ли уволить за фото в купальнике? На каких основаниях?

ИнтернетФотографии
Маша Решетникова

Смотря кем Вы работаете. Если в Вашу трудовую деятельность входят воспитательные функции, то согласно п.8 ст. 81 Трудового кодекса, могут уволить. Если же Вы относитесь к категории госслужащих, то Вам тоже придется позаботиться о том, чтобы Ваши коллеги этого фото не увидели, потому как внутренние отделы органов (судебных, правоохранительных, административных) могут следить за вашей активностью в Интернете, т.к. госслужащие в соответствии с ФЗ "О государственной гражданской службе" должны информировать в каких соц.сетях и с каких аккаунтов они зарегистрированы. Известны случаи, когда судей, работников прокуратуры или правоохранительных органов увольняли за различные посты в соц.сетях. С этим Вы вряд ли будете в состоянии бороться.
Если же воспитанием, обучением Вы не занимаетесь и не состоите на госслужбе, то у работодателя нет оснований Вас уволить за такое фото.
Предыдущий комментатор не прав по поводу трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка. Трудовой договор и правила не могут противоречить закону, а значит и не могут содержать положений, которые бы предусматривали увольнение за фото в купальнике.

Юрист, адвокат. Любитель истории, книг и фентези.  · 20 июн 2018

Я полностью согласен с Богданом, единственное хотелось бы добавить, что работодатель может уволить за подобные фотоматериалы, если прописать в трудовом договоре о том же престиже и имидже компании и т.п. В связи с этим работодатель может посчитать такое фото как подрывающие имидж, репутацию и деловое достоинство. Прецеденты уже были.