Правда ли что провод с 12в электричества поднимаясь на второй этаж может потерять часть энергии (стать 10в например). Если да, как избежать?

Технологии
Vadim Kampel
Электричество, НКУ, инструменты.   · 16 нояб 2020

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду, что длина провода увеличится для того, чтобы провод с первого этажа попал на второй - то да, потери напряжения напрямую зависят от длины провода. Но, чем выше передаваемое напряжение и чем толще кабель, по которому это напряжение, собственно, передается тем потери будут ниже. Существует онлайн-калькулятор, которые эти самые потери Вам посчитает.

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 20 сент 2015

Конечно можно отшутиться, но человек и поверить может :) Потери в проводах зависят от их длины и сечения, еще немного от материала, но это мелочи. От того на какой этаж поднять провод ничего не зависит. Есть расчет, позволяющий вычислить эти потери. Посмотрите статьи в интернете на эту тему или спросите у любого нормального электрика.

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 20 сент 2015

Это все из-за атмосферного давления. Известно же, что вода может подняться только на 10 м. А провод тяжелее воды, поэтому и поднимается не выше второго этажа.

Что за чушь, какое еще атмосферное давление?

Инженер. Интересуюсь всем подряд.  · 28 дек 2020

Правда. Но этаж тут не при чём. Всё дело в потерях на сопротивление проводника, сопротивление контактов и т.п. Избежать этих потерь не получится, но их можно уменьшить: использовать проводники с меньшим сопротивлением (медные) и увеличить их сечение, золочёные контакты, качественная пайка или обжим и т.п. У этой проблемы нет единого решения - оно ищется исходя из обстоятельств.