Как можно визуально расширить узкую комнату?

ДизайнДом+2
Инга Толмачева
Дизайнер, менеджер, специалист по продажам. Работаю в команде «Мебель.Ру». Отвечу на...  · 31 авг 2021
Добрый день!
Прежде всего стоит обратить внимание на окна. Не заслонять их тяжелыми портьерами и непроницаемыми занавесями. Тонкие, прозрачные занавески из тюля, органзы и газовой ткани – вот выбор для маленькой комнаты с окном. Естественный свет – это всегда друг узких и небольших помещений.
Светлые обои или любое другое покрытие также зрительно расширят слишком узкое помещение. Интересный эффект окажут полосатые обои вкупе с укладкой коврового покрытия не вдоль, а поперек комнаты. Также одну из стен можно сделать зеркальной или украсить ярким принтом, оставив вторую стену светлой. Это заметно зрительно расширит пространство.
Следует по возможности избегать устанавливать мебель вдоль длинной стены. Стоит отдать предпочтение созданию отдельных функциональных зон: рабочей, обеденной, зоны для отдыха и развлечения. Это можно сделать с помощью предметов мебели, к примеру, диванов, столов, расположенных не вдоль, а поперек комнаты. Хорошая рабочая зона может получиться у торцовой стены, ближе к окну. Также стоит создать несколько локальных точек освещения, и одну общую – люстру или комплекс светильников на подвесах разной длины в центральной части комнаты.
Если в качестве напольного покрытия вы используете ламинат или паркет, то укладывайте его поперек длины, это также даст эффект расширения пространства.
Архитектор. Кандидат наук искусствоведения. Занимаюсь авторским проектированием Фасадов...  · 31 авг 2021
Визуально расширить комнату можно: 1. Паркет уложить по диагонали (под углом 45*) 2. Стены покрасить в белый цвет. 3. Если, это спальня и хватит места для прохода, то Кровать лучше всего расположить перпендикулярно.