Какую книгу вы бы посоветовали себе в 16 лет?

ОбразованиеФилософия+3
Финик Шопенгауэр
свобода - это рациональный выбор  · 12 июн 2018

Из русской классики я бы посоветовала себе следующие произведения:

  1. Евгений Онегин. А. С. Пушкин. Спустя всего лишь пару лет после прочтения в подростковом возрасте книга мне показалась совершенно другой. ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР. Читая в 15 лет впервые, я всецело ощущала себя Татьяной из первой части (первая часть - условно, имею в виду действие в деревне, оканчивающееся смертью Ленского) романа в стихах, понимала ее грезы, надежды. Сейчас же мне более близок образ Татьяны-княгини. Если в более раннем возрасте у меня еще были вопросы, почему она отказала мужчине, которого любит, то нынче вопросов к этому поступку не остается и я всецело поддерживаю ее мудрое решение и восхищаюсь силой ее духа. В общем,  мне было интересно заметить свои внутренние изменения благодаря этому произведению.

  2. Идиот. Ф. М. Достоевский. Образ князя Мышкина, этого светлого, чувствительного и непрактично доброго человека, заставляет и меня искать в себе проявления искренности и нежности к человечеству, которое, возможно, не кажется их стоящим.

  3. Мастер и Маргарита. М. А. Булгаков. Произведение, которое, несмотря на обилие шуток, юмора, комических ситуаций, затрагивает достаточно серьезные философские вопросы о любви, Боге, порядочности\непорядочности, малодушии и страхе, показывает довольно любопытную картину Москвы 1930-х годов.

Мне в школьное время все это было читать неинтересно, как и большинству учеников

В 16 лет мало кто проникается русской классикой

Люблю Латиноамериканскую литературу  · 12 июн 2018

Все коротко и ясно — «Мартин Иден». Мотивирует на то, чтобы становиться лучше, достигая своих целей. Для такого возраста — самое то. Возможно, поможет определиться с подходящим для тебя поприщем.

  1. Что-нибудь по основам инвестирования (не сильно важно что именно главное что бы принципы дошли).

  2. Чалдини "Психология влияния", Литвак "Психологическое айкидо", Орлов "Восхождение к индивидуальности" (причем в такой последовательности).

студентка медицинского  · 12 июн 2018
  1. Ремарк «Время жить и время умирать», о войне и интересно.

  2. Дюма «Граф Монте-Кристо»

  3. Если девушка, то по классике Бронте «Джейн Эйр», Митчелл «Унесённые ветром», Остен «Гордость и предубеждение».