Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чем у вас ассоциируется Персия?

Искусство и культураСтраныАссоциации
Олег Вятищев
  · 1,5 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 июн 2018

Ахемениды. Дворец Ападана в Персеполе. Дарий, Камбис, Ксеркс и Артаксеркс, битвы при Марафоне и при Саламине. Торжество накачанного пропагандой национального войска и фаланги над наемниками-похуистами и конницей. Сатрапы. Поликрат и Силосонт. Преследование скифов и позорный фейл. "Пришлите нашему царю землю и воду". 

В общем, Геродот.

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 9 июн 2018
Мне как лингвисту, первым делом приходит на ум этимология современного названия Персии. Слово "Иран" восходит к авестийскому прилагательному Airyāna, в значении "арийская страна" или "страна арийцев". В какой-то момент Персия была самым могущественным и населенным государством планеты: 44% всего населения Земли находилось под властью династии Ахеменидов. Для меня это... Читать далее

От обычных государств тоже мало что остается

Книголюб  · 9 июн 2018

Разумеется, с "Персеполисом" - замечательным комиксом (и его экранизацией) Маржан Сатрапи о войне против Ирака, революции и вот этом всём. Ознакомилась много лет назад, но до сих пор нахожусь под впечатлением.

Швея и человек-косяк  · 9 июн 2018

С персидской миниатюрой (внезапно), с пряностями и сказками. А вот никаких современных ассоциаций нет, у меня все больше история, живопись и литература .

Фэнтези "Принц Персии", страница из школьного учебника по истории, где была картинка с описанием, что персидские лучники (конница) были очень искусными. А ещё персики.