Почему, когда мы плачем, у нас закладывает нос и льются сопли?

Здоровье
The Question
По образованию — биофизик, по жизни — программист, спортсмен, педагог  · 18 мар 2015

Слёзные железы в норме функционируют постоянно, выделяя жидкость, омывающую и смазывающую внешнюю поверхность глазного яблока. Небольшие излишки этой жидкости отводятся по специальным протокам из уголков глаз в полость носа.

В спокойном состоянии эта жидкость распределяется по слизистой оболочке носоглотки и постепенно испаряется. Но когда мы плачем, слёзной жидкости становится гораздо больше, поэтому она начинает вытекать из носа, смешиваясь перед этим с выделениями слизистой оболочки носоглотки (льются сопли) и может вызывать раздражение слизистой носоглотки — заложенность носа.