Актуален ли спор норманистов и антинорманистов сегодня?

ИсторияВаряги
Анна Ропшина
разнос дисков, демоническое обновление  · 26 дек 2019

Для историков спор не был актуальным ни сегодня, ни когда-либо вообще. Спор этот изначально лежал в политическом и националистическом поле, и в качестве базы вместо фактов имеет под собой идеологическую ангажированность и псевдопатриотические фантазии.

В мировой историографии "норманисты" как отдельная категория историков никак не выделяются. Существуют только "антинорманисты", то есть последователи автохтонной псевдоистории, отрицающие связь княжеской династии Руси с викингами вопреки имеющимся свидетельствам.

Даже само слово "норманисты" в чем-то сродни "шароземельцам", термину, который родили плоскоземельцы для обозначения неугодных им "неверных" чужаков.

Нет никаких шароземельцев. Нет и норманистов.