Почему шнурки на обуви обычно длиннее необходимого?

Технологии+3
Анонимный вопрос
Природа мира  · 26 мар 2022
Потому что шнуровать можно по-разному. К тому же в практике экстремалов (охотники, спецназ и т.д.) именно длинные шнурки востребованны - их шнуруют особым образом. Вот видео на канале снял специально, если интересно - гляньте:
Человек с широким кругозором)  · 29 янв 2020

для того, что бы можно было делать красивую необычную шнуровку ("военная", "бабочка", "двойная спираль" и т.д.)

Вот для таких шунровок и делают шнурки длинее)

Хотя на самом деле - дляина шнурков довольно таки субъективна.