Miroslav Kot
1 марта 11:29.
13937

Почему некоторые штаты вроде Техаса выходили из состава США?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Давайте немного в историю окунёмся.

Техас не был изначальным штатом США. Это была территория Мексики. Согласно местному законодательству Техас имел право отделиться с учётом сложившейся хаотичной ситуации в стране (а в Мексике, в 1830х годах, было всё весьма не спокойно.). С приходом нового президента это уже стало напоминать, что нынче называют, военную хунту. Ну знаете, диктатор (официально президент), с поддержкой военных, по классике.

На вскидку две веские причины выхода из состава Мексики:

1. Отмена рабства в стране, а для белых американцев того времени, как известно, это было нормой.

2. В 1825 году в мексиканском штате Коуил (куда входил Техас) приняли решение продавать землю по низкой цене в рассрочку, на весьма длительный срок, с целью привлечения новых колонистов. Местного населения было весьма мало, а развивать регион надо. В итоге приезжих стало больше, чем местных, что в убыток штату не шло, наоборот, способствовало процветанию. А теперь представьте себя на месте такого вот приезжего. Взял земельный надел в рассрочку по дешёвке, а потом спустя пять лет (в 1830 году) остальным иммигрантам говорят - ребят хорош к нам ехать, не будем пущать в штаты граничащие с США. В общем, весомая причина, что бы вызвать недовольство местных.

Что собственно предпринимает Техас? Правильно, оказывает неповиновение Мексике. Начинаются военные столкновения в 1835 году. В историю это вошло, как война за независимость Техаса. Сие событие я описывать не буду, ибо вопрос был не про это. В общем, с горем пополам спустя год, то есть 14 мая 1836 года враждующие стороны подписывают договор о независимости Техаса и признанием статуса Республики, с взятым в плен президентом Мексики, звали его Лопес де Санта-Анна. Естественно не за просто так президент решил пойти на такое, на кону стоял вопрос о его существовании, ибо техасцы угрожали аннигиляцией.

Вот только не пленное действующее правительство Мексики плевать хотело на такие юридические проволочки. По приезду Санта-Анна, обвинили во всех неудачах и остранили от власти. Нынче власть была в других руках...

В итоге для всех стран в мире, кроме Мексики, Техас стал отдельным государством. Но Мексика всё ещё дышала в спину и не давала покоя. США видя беспредел длинною в 10 лет, решает отжать Техас себе (благо граждан той страны было навалом в самом Техасе). Такая аннексия повлекла с собой не просто территорию, но и все проблемы Техаса с Мексикой. Наступает Американо-мексиканская война(25 апреля 1846 года — 2 февраля 1848), опять же, расписывать её не буду, там двумя предложениями отделаться трудно. Что бы вы понимали значимость победы США в данной войне, ей отошла почти половина Мексики, согласно договору Гуадалупе-Идальго. Вот перечень новоявленных штатов США: Калифорния, Невада, Юта, Нью-Мексико, Техас, части Аризоны, Колорадо, Вайоминга, Канзаса и Оклахомы.

Вернёмся к Техасу, аннексия сопровождалась признанием Техаса как отдельного государства внутри другого государства. Выйти из состава США Техас в теории может, но там опять эти юридические моменты... Вот вам история про такой гордый и мятежный штат США.

P.S

Знаю, что допустил ряд неточностей, но общую картину расписал верно.

21
-1

Naskol'ko ya znayu istoriyu Texas gde ya zhivu, tol'ko on odin mozhet vuiti iz sostava SShA i tol'ko ego flag mozhet razvivat'sta na urovne gosudarstvennog flaga strani.

As I know the history of Texas where I live- It is only one State which can get sparated from the USA and its one State Texas Flag only - Lone Star can fly on the same level as the Federal Flag of USA.

0
Ответить
Прокомментировать

Техас никогда не выходил из состава США. Он выходил из Мексики. Достаточно кроваво и при поддержке "ихтамнетов" из дружественных северных территорий...))

Но - некоторые штаты,действительно, пытались это сделать - создав даже своё собственное государство - Конфедеративные Штаты Америки. В итоге - "северные" штаты США, объявили "сепаратистам" войну и в ходе Гражданской войны 1861-1865гг - свинцом, порохом и кровью "обосновали" ошибочность воззрений своих сограждан на возможность свободного выхода "свободных" штатов из состава США. С тех пор - подобных попыток никто реально не предпринимал.

6
-3
Прокомментировать

Ни один штат никогда не выходил из федерации. Вы привели пример Техаса, но у Вас неверная информация. Техас - единственный штат США, флаг которого развивается на одном уровне с флагом США. Техас был небогатый штат, постоянно в войнах с Мексикой, но обрел свою независимость ото всех. Очень долго пытался войти в США, не хочу искать в каком году его приняли, любой первоисточник Вам назовет дату и по-моему был 11 штатом в составе США! Он был единственным независимым штатом до присоединения, поэтому он имеет право при решении граждан Техаса выйти из состава США.

Уверяю Вас, что этого никогда не произойдет, ни с Техасом, ни с Калифорнией, тем более с Аляской или Луизианой, которых купили у русских и французов!

Olga Whittingtonотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-4

Никогда это очень долго.

-1
Ответить

Техас не был независимым штатом до присоединения. Техас  был республикой. Разве можно жить в Хьюстоне и не знать историю, особенно если вы увлекаетесь историей?

0
Ответить

Описалась, конечно, республикой. Я всегда отвечаю о том, что я знаю, не люблю лезть в книги и проверять даты, поэтому , если не уверена, то не пишу.Короче, буду внимательнее!

+2
Ответить

Вообще-то "штат" имеет одно из значений и "независимое государство". Так,что будучи "независимой республикой" Техас точно также мог именоваться и "независимым штатом", "независимым государством"....Это-синонимы...

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью