Почему в нынешнее время капиталистические страны как США,Канада,и.др некоторые страны Европы процветают, а страны с бывшим социализм гниют?

ПолитологияПолитика+4
Aleksei
Политолог на вырост  · 19 дек 2019  ·
PolitGrowUp

Современная система мировой политики ориентирована в первую очередь на капиталистический уклад мировой экономики. Существующий порядок относительно свободной торговли между странами, вполне реальная экономическая конкуренция требуют адаптации и внутренних экономических механизмов и инструментов.

Логично, что в сложившейся ситуации наиболее успешными в глобальном плане становятся страны, которые изначально развивались в капиталистической системе ценностей. Механизмы экономического регулирования социалистических стран, близкие к плановым или командным, просто не успели вовремя адаптироваться под глобальный рынок. Это связано с тем, что социалистическая экономика имеет следующие особенности:

  • Неадаптивность
  • Плановость производства
  • Центрирование не на потребителе, а на политическом властном субъекте

Именно поэтому социалистическая экономика практически всегда рушится при появлении адекватной внешней конкуренции в отсутствие изоляции.

После распада СССР экономика социалистического блока, уже структурно слабая на тот момент, окончательно перестала существовать. Собственно, затянувшийся переходный период и резкая открытость приводят к тому, что страны бывшего социалистического блока имеют заметно меньший конкурентный опыт, чем их изначально капиталистические коллеги.

Сейчас самое время вернуться к плановому хозяйству с использованием искусственного интелекта.