Мария Гофман
декабрь 2019.
22

Как вы думаете, что было бы, если б Пётр III стал королём Швеции?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

МММ... А вы фантазер))). Петр Третий всегда отличался девиатным поведением. Дворяне считали его сумасшедшим, жена ненавидела его. Но как политик он боготворил Пруссию, где правил на тот момент Фридрих Второй. Думаю, что если, бы такое и вправду произошло, то ничего особенного бы не случилось. Я имею ввиду, что шведы бы приняли свое нового короля как подобает.(не то, что у нас в России) Но только Карл Петер Ульрих был известен как  первый представитель Гольштейн-Готторп-Романовской династии на российском престоле. И скорее всего он правил бы маленьким герцогством на севере Германии, известным как Гольштейн.   Его отец жаждал вернуть владения потерянные Гольштейном в ходе Северной войны и очень был расстроен положением своих дел.Оставшись бедным родственником при шведском дворе, герцог по совету своего первого министра Бассевича в 1721 году переехал в Россию, где в рамках налаживания русско-шведских отношений по окончании Северной войны и в то же время по любви женился на Анне Петровне, дочери Петра Великого. После свадьбы он остался жить в Петербурге, причём в первые годы по смерти императора состоял одним из членов Верховного тайного совета. Вообщем права на престол у Петра Третьего, как у его отца определенно были, но им не суждено было исполниться.  Я думаю, что если бы Петр Третий, ну то есть, шведский Карл Петер Ульрих действительно получил шведский престол, то он скорее всего начал бы войну со Швецией за Шлезвиг, потерянный после Северной войны. И скорее всего победа была бы на стороне шведов. Как вы помните, Швеция всегда претендовала на владения Балтийским морем. Его еще тогда называли шведским озером. История могла иметь и вторую Северную войну, ведь Российская империя конкурент в доминировании на Балтийском море. Либо наша страна оказалась бы в унии с Швецией(что совсем маловероятно), так как тогда в Россию пришло бы  лютерянство, что не допустили бы дворяне, духовенство, да и простой люд.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью