Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли не быть собой? Почему-то волнует этот вопрос.

Психология
Анонимный вопрос
  · 210

Не быть собой нельзя, можно не знать себя. Если не осознаешь себя точно, то будешь определять себя приблизительно, и проявлять себя несобой (не за того себя принимая). Осознать себя это значит найти себе соответствие во внешней матрице свойств, образов, типов, призваний, и прочая. Соответствие может быть точным, отдалённым, и вообще отфонарным. Вы, допустим, шахматист прирождённый - ищете себя в возможностях внешнего мира, но подворачивается только "хоккеист" (отдалённое подобие: "тоже спорт"), или "столяр" (отфонарное соответствие: "делает шахматы"). Вроде в них есть что-то от вашего "я"... но внутри такого я-образа тесно, ломко и всё поперёк (как в несвоих санях).

"Шахматист" это тоже, конечно, всего лишь "костюмчик" вашего "я", пусть и сшитый прямо на вас - то есть, ещё один тонкий обман, подменяющий ваш феномен каким-либо типом... Но об этом обычно потом, уже где-то под занавес.

В старых людях нередко заметно отрешение от жизненной роли: из векового "шахматиста" снова выпало голое "я". Если проворно подловить многоопытного дедА в минуту раздумья, на физиономии можно застать удивление и растерянность: житейская роль отслоилась, а "я" как было вечной загадкой, так и осталось. (Поэтому старый леший будет на вас особо сердито гундеть и бухтеть, заслоняясь от шока: открытая в себе безконечность посмеялась над опытом).

web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 11 янв 2020
Я сам не знаю, что значит быть собой. Но можно попробовать ответить, что значит быть не собой. Есть своя жизнь, своя личность, свои решения. Итак: Некоторые идеи, мысли, маршруты вы принимаете или сами изобрели. Скажем, вам неинтересно заниматься вязанием. Вам интересна юриспруденция. Теперь если вы поступите в институт на юридический, а потом вас поймают и заставят... Читать далее