Каким мог быть наш мир если бы люди умели говорить только правду и не умели обманывать?

ПсихологияОбщество+3
Фёдор Тюриков
Я знаю, что я ничего не знаю. Индивидуальный предприниматель. Смотрю кино, читаю книги.   · 1 дек 2019

«Литература родилась не в тот день, когда из неандертальской долины с криком: «Волк, волк!» – выбежал мальчик, а следом и сам серый волк, дышащий ему в затылок; литература родилась в тот день, когда мальчик прибежал с криком: «Волк, волк!», а волка за ним и не было. В конце концов бедняжку из-за его любви к вранью сожрала-таки реальная бестия, но для нас это дело второстепенное. Важно совсем другое. Глядите: между настоящим волком и волком в небылице что-то мерцает и переливается. Этот мерцающий промежуток, эта призма и есть литература.»

Владимир Набоков

Смею утверждать, что мысль Набокова о литературе можно экстраполировать (расширить) на всю человеческую культуру: кинематограф ("фабрика грёз"); живопись (от изображений египетских и шумерских богов идём к византийским иконам, далее Ренессанс с его антично-библейскими сюжетами, наконец реализм, который возник во Франции только в средине 19 века и с "реальностью"скорее играл, нежели отображал); история (её пишут победители, склонные преувеличивать свои победы); религия (для атеиста все религии ложны, для верующего – ложны все, кроме своей); философия (не является чистой наукой, "рассуждение о том, знание о чём невозможно" )... – Это так, беглые рассуждения для примера – что первое в голову взбрело... Плюс любая идеология или пропаганда, любые новости в СМИ, любая реклама – мягко говоря, не совсем правда.

Да-да: именно так мир и устроен... Мы живём в плену предрассудков и стереотипов, навязанных нам с самого рожденья семьёй, обществом, системой образования. Старые предрассудки со временем отмирают, уступая место... нет, не чистому свету абсолютной истины, а новым предрассудкам и стереотипам. И это только полбеды! Главный генератор вранья – мы сами, причём обманывает нас наш же собственный мозг:

Мыслю, следовательно, ошибаюсь

Список когнитивных искажений

P.S. По моему мнению, процент осознанного вранья в нашем мире едва ли превышает единицу... Всё остальное – культурно-психологическая "матрица" искренних заблуждений.

P.P.S. Ах да, на вопрос то надо ответить)))

Каким мог быть наш мир, если бы враньё отсутствовало? – Это был бы мир за пределами нашего понимания... Это был бы уже не наш мир.

Мир, в котором невозможно лгать - это хорошо или плохо? - BBC News Русская служба https://bbc.in/37ZRaKW