Может ли учитель забирать телефон у ученика ?

Молодежный центр
Илья Смирнов
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 16 янв 2020

Разберёмся со словом "забирать", что это значит, в каком контексте употреблено. Забирать это что, силой вырывать? Или ученик сам отдаёт по настоянию учителя свою электронную игрушку? Первое нельзя делать, второе можно ибо сделано добровольно.
Первая обязанность учителя обеспечить учебный процесс во время проведения урока. Он должен применять все законные способы для поддержания дисциплины. Мешает ученик со смартфоном - убрать или сдать игрушку, не подчиняется, значит сорвал урок. За этим последует вызов родителей в школу, в худших случаях вызов на комиссию ПДН.
Сейчас многие школы добиваются внесения в свой устав пункта, запрещающего использование смартфонов во время занятий. Я считаю, что это глупо, не смартфон причина нарушения дисциплины, он всего лишь неодушевлённый предмет. Мне на уроках смартфоны учеников не мешают, даже в чём-то помогают. Просто я не позволяю ими пользоваться просто так, только по делу. Никто не противится, если потребую сдать электронного друга, приучил что спорить бесполезно, выйдет хуже.
Конечно, многое зависит от учителя, как он себя поставит, позволит ли сесть себе на шею.