Какую недорогую cреднеформатную камеру можно купить?

ФотографииФотоаппараты+2
Лев Шутов
фотограф, преподаватель, альпинист  · 9 июн 2018

Первое, что приходит в голову это Киев-60 и Киев-88. Проблема в том, работа с ними зачастую превращается в борьбу с камерой. Хотя у Киева-88 есть варианты, доведенные до ума. Но я вживую с ними не сталкивался.

Еще один хороший вариант со средним форматом - Yashica Mat 124G. Это если вас не смутит несменный объектив и вообще TLR.

Дальнейшее уже не так бюджетно. Если интересен квадрат, то Bronica SQ. Если 6х7, то можно рассмотреть Mamiya RB67. Если очень упереться, то можно за относительно вменяемые деньги найти и RZ67 первой версии. Pro II совсем небюджетно уже.

Если интересен 6х4,5 (хотя мне он все-таки кажется недосредним форматом), то та же Bronica ETR или неавтофокусная Mamiya 645. Автофокуснаая 645я хороша, но дороговата обычно.

Необычная, но любопытная Fuji GX680 - средний формат с подвижками. Первая версия относительно недорогая.

Вот такие самые ходовые, на мой взгляд, варианты. Еще есть много экзотики, много интересных камер и систем. Мир среднего формата большой.

И все это, если мы говорим о пленке. :))))) Если про цифру, то недорогой средний формат это оксюморон какой-то. Хотя иногда мелькают старые задники в районе 100-150 тыс. руб.

Добавлю к списку еще Pentacon six )