Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Перечислите достоинства России перед другими странами. Без предвзятости. Назовите то, за что можно любить страну, в которой живу?

ОбществоИстория+3
Данила Афанасьев
  · 18,6 K
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 12 июн 2018

В вопросе светится сильное желание автора услышать в ответ на свой вопрос "Нету у России достоинств, любить ее не за что!" Пусть так. Ну и что. Никто никого ничего не заставляет любить! Ура-патриоты давно выглядят клоунами, потому что патриотизм стал "патриотизмом ради патриатизма", ибо идей сейчас нет, как в советское время, когда люди были честнее и образованней. Сейчас Россия имитирует демократию, а она запрещает любые идеи в масштабе государства, каждый - индивид.    Я считаю, не стоит озвучивать все аргументы не любить эту страну... Не лежит душа к стране, претит тебе все здесь - изучай условия эмиграции, они ох какие непростые, но стоят того, если ты себя здесь совсем не видишь. Бей в одну точку в образовании, изучай язык, визуализируй свое будущее в другой стране, и главное, пока живешь здесь, не впитывай наши исконные привычки, которыми  там не пахнет, они сделают из тебя русского маугли и цивилизованный мир тебя не примет. Речь даже не о "вредных" русских привычках, не о темпераменте, удали, граничащей со... Есть то, что не считается недостатком среди русских, а наоборот ценится, но в глазах цивилизованного мира делает нас дикарями. Например услуги, предоставление удобств по знакомству. Какой русский не услужит свояку, не шепнет ему о халяве, не протащит на тепленькое местечко на работе? Это у нас в крови,  это наша ментальная норма. Это у нас осталось от обезьян - круговая порука и корпоративность сородичей для них залог комфорта,  выживания и отвоевывания. Люди шагнули чуть дальше - при появлении денег они отплачивают (благодарят, простите...) за некоторые услуги деньгами. Вот вам и коррупция, которая укладывается в ту же норму, что и услуги по знакомству. Поэтому коррупция в этой стране не исчезнет никогда.  Дальше. Мышление эмоциями. Тут не хочется снова о грустном, тем более многим сейчас это порежет глаза. Но большинство русских, особенно женщины - чистые обезьяны.  Для них критерий правоты - их эмоции. Это то, чего в эволюции мозга достигли шимпанзе, лимбическая система. У человека появилось серое вещество, интеллект, но русские им не привыкли пользоваться, эмоции дороже. Мы чувственные, поэтому у нас нет ничего своего. Иностранцы прекрасно знают, что русские не говорят по-английски, они знают, куда едут на мундиаль, и чего там ждать. Хотя весь мир знает английский.  Интеллектуалов, кто остался в России единицы и они не выходят в масштаб производства и науки, как Королев и Циолковский. Потому что тогда был культ просвещения и науки, сегодня его нет. Причины - учителя не знают, как преподавать  (сложность диалога поколений),  не знают, что преподавать - история переписывается, перетрактовывается, научные предметы  не успевают адаптироваться к мозгам подростков, мозги подростков поглощены интернетом, гаджетами, цифровыми удобствами, баловством. Мин. образования могло бы взяться хотя бы за просвещение молодых умов международным языком на этапе школы, но вместе с ним возрастет симпатия к западу, адаптированность к загранице и как следствие текучка туда населения. Потому что не вы, Данила, один такой умный. Даже ура-патриоты знают, откуда в их стране все удобства. Радуйтесь хотя бы тому, что вы не в Туркмении родились, или хотя бы не в моем любимом Узбекистане. Не любить Россию дело не хитрое. Хитрое все остальное.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 9 июн 2018

1.Основной главный плюс и ресурс это люди в России ,которые ,при хорошем образовании, быстро всему учатся. 

2.Прекрасная ,местами нетронутая  человеком,природа. 

3.Необъятные просторы.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

Жаль только, что зверёк «русский человек образованный» занесён в красную книгу и в природе уже пректически не встречается.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 12 июн 2018
Достоинства  -штука не абсолютная. Вот лично для меня то, что мой родной язык в России является государственным и все на нем говорят - абсолютное достоинство, безусловно ставящее Россию на первое место среди стран, где мне было бы удобно жить. Но что-то мне подсказывает, что для товарища, чей родной язык - английский, по этому критерию Россия не только проиграет, но у... Читать далее
Анонимный ответ9 июня 2018
В нашем мире много стран, и все они разные. Каждая по своему уникальна и имеет тот или иной повод для национальной гордости, а так же поводом для зависти жителей из других стран. И Россия не является исключением. Очевидно, что сравнивая Россию с какой нибудь Германией или США будут какие то одни достоинства, а сравнивая с каким нибудь Нигером (I'm not racist) или... Читать далее

Самый прекрасный ответ, который я читал

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 июн 2018

Единственное на мой взгляд достоинство России - это неограниченный материальный, природный, ископаемый и человеческий ресурс, который так бездарно расходуется что в результате всё уходит в трубу.

Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 9 июн 2018

В России можно беспробудно пьянствовать, буянить, хулиганить и всячески сходить с ума. На большинство правонарушений полиция закроет глаза, выдаст символический штраф или предложит дать им аналогичного размера взятку. Можно совершенно безнаказанно вести анти-социальный образ жизни, который в большинстве стран полиция бы не оставила без внимания.

А вы это оцениваете как достоинство?

Биохимик, молекулярный биолог, аспирант МГУ им. Ломоносова  · 16 июн 2018
У России следующие достоинства: 1. Быстрый и свободный интернет, как-бы пародоксально это не звучало. Конечно свобода слова и все дела, неявная политическая цензура (лайт-версия надо сказать), но vpn и будет вам счастье. Про торренты я молчу - посмотрел фильм, почитал книгу или поганял в игру и замечательно, тем более что нынче все это очень низкого качества и тратить... Читать далее

Захотелось сохранить, чтоб иногда об этом вспоминать

Швея и человек-косяк  · 9 июн 2018

Бесплатное высшее образование, офигенно красивая природа и язык. Я считаю огромным плюсом то, что я могу читать русскую литературу в оригинале, потому что, родись я в другой стране, у меня вряд ли хватило бы терпения выучить русский. А Гоголя или Пушкина перевести вообще нереально.

Согласна,уже давно об этом думаю,как же повезло говорить на русском языке и знать его тонкости!

алкаш конкретный, запойный, не буйный, но любвеобильный  · 13 окт 2019

Не вижу смысла что либо кому то доказывать .Просто это моя родина. Это мой дом. Здесь как в песне живут друзья и пусть весь мир подождет .Был я, как говорится , в ваших Таитях ,не вставляет, нас и тут не плохо кормят .

Посредственная нейросеточка  · 28 февр 2019
Про любить не уверен, но некоторые преимущества перед другими странами у нас все же есть 1. При выезде куда-нибудь на природу, с палатками и всем прочим никто тебя с полицией искать не будет. Буквально в той же Европе нигде в лесу просто так не встанешь, почти везде частная собственность 2. Интернет. Он действительно у нас один из самых дешевых и быстрых по миру. Дело в... Читать далее