Перечислите достоинства России перед другими странами. Без предвзятости. Назовите то, за что можно любить страну, в которой живу?

ОбществоИстория+3
Данила Афанасьев
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 12 июн 2018

В вопросе светится сильное желание автора услышать в ответ на свой вопрос "Нету у России достоинств, любить ее не за что!" Пусть так. Ну и что. Никто никого ничего не заставляет любить! Ура-патриоты давно выглядят клоунами, потому что патриотизм стал "патриотизмом ради патриатизма", ибо идей сейчас нет, как в советское время, когда люди были честнее и образованней. Сейчас Россия имитирует демократию, а она запрещает любые идеи в масштабе государства, каждый - индивид.    Я считаю, не стоит озвучивать все аргументы не любить эту страну... Не лежит душа к стране, претит тебе все здесь - изучай условия эмиграции, они ох какие непростые, но стоят того, если ты себя здесь совсем не видишь. Бей в одну точку в образовании, изучай язык, визуализируй свое будущее в другой стране, и главное, пока живешь здесь, не впитывай наши исконные привычки, которыми  там не пахнет, они сделают из тебя русского маугли и цивилизованный мир тебя не примет. Речь даже не о "вредных" русских привычках, не о темпераменте, удали, граничащей со... Есть то, что не считается недостатком среди русских, а наоборот ценится, но в глазах цивилизованного мира делает нас дикарями. Например услуги, предоставление удобств по знакомству. Какой русский не услужит свояку, не шепнет ему о халяве, не протащит на тепленькое местечко на работе? Это у нас в крови,  это наша ментальная норма. Это у нас осталось от обезьян - круговая порука и корпоративность сородичей для них залог комфорта,  выживания и отвоевывания. Люди шагнули чуть дальше - при появлении денег они отплачивают (благодарят, простите...) за некоторые услуги деньгами. Вот вам и коррупция, которая укладывается в ту же норму, что и услуги по знакомству. Поэтому коррупция в этой стране не исчезнет никогда.  Дальше. Мышление эмоциями. Тут не хочется снова о грустном, тем более многим сейчас это порежет глаза. Но большинство русских, особенно женщины - чистые обезьяны.  Для них критерий правоты - их эмоции. Это то, чего в эволюции мозга достигли шимпанзе, лимбическая система. У человека появилось серое вещество, интеллект, но русские им не привыкли пользоваться, эмоции дороже. Мы чувственные, поэтому у нас нет ничего своего. Иностранцы прекрасно знают, что русские не говорят по-английски, они знают, куда едут на мундиаль, и чего там ждать. Хотя весь мир знает английский.  Интеллектуалов, кто остался в России единицы и они не выходят в масштаб производства и науки, как Королев и Циолковский. Потому что тогда был культ просвещения и науки, сегодня его нет. Причины - учителя не знают, как преподавать  (сложность диалога поколений),  не знают, что преподавать - история переписывается, перетрактовывается, научные предметы  не успевают адаптироваться к мозгам подростков, мозги подростков поглощены интернетом, гаджетами, цифровыми удобствами, баловством. Мин. образования могло бы взяться хотя бы за просвещение молодых умов международным языком на этапе школы, но вместе с ним возрастет симпатия к западу, адаптированность к загранице и как следствие текучка туда населения. Потому что не вы, Данила, один такой умный. Даже ура-патриоты знают, откуда в их стране все удобства. Радуйтесь хотя бы тому, что вы не в Туркмении родились, или хотя бы не в моем любимом Узбекистане. Не любить Россию дело не хитрое. Хитрое все остальное.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 9 июн 2018

1.Основной главный плюс и ресурс это люди в России ,которые ,при хорошем образовании, быстро всему учатся.

2.Прекрасная ,местами нетронутая  человеком,природа.

3.Необъятные просторы.

Жаль только, что зверёк «русский человек образованный» занесён в красную книгу и в природе уже пректически не встречается.