Всегда ли лето будет таким холодным?

НовостиПогода+2
Маша Решетникова
Ведущий специалист центра погоды ФОБОС  · 8 июн 2018

Это все следствие глобальных изменений, прежде всего, обусловленных повышением температуры на всем земном шаре, причем неравномерным повышением: чем севернее районы, тем потепление идет сильнее, чем южнее — тем слабее, либо вообще слабоотрицательное. Поэтому стирается граница, хотя и условно, а если стирается температурный контраст, то это ведет к тому, что снижаются градиенты, которые являются двигателями атмосферы, вызывают ветер. Ветер получается от того, что в одном месте теплее, а в другом холоднее, плотность воздуха разная, естественно, там где масса холоднее, ветер дует в теплую сторону. Атмосфера вращается вместе с Землей с запада на восток в северном полушарии, при нормальном распределении так же движутся и циклоны. Но при смене условий усиливаются блокирующие процессы и возникает вторжение арктического холода с севера, устанавливается блокирующий процесс, который препятствует этому нормальному движению с запада на восток и заставляет уходить атлантические циклоны, и они обходят европейский континент либо с севера, либо с юга, куда позволяет ситуация. И дальше, вдоль течения северного Гольфстрима, они еще больше заряжаются и выходят в район Кольского полуострова, и, когда открывается путь в европейскую Россию, они обрушиваются коршуном строго по меридиану, а не по широте. Они насыщены влагой и энергетикой морского воздуха и плюс захватывают вихрь холодного воздуха из Арктики и получается микс, соответственно, приобретают такую мощь, которая выливается в такие особо опасные гидрометеорологические явления, которые мы наблюдаем — и ураганные ветры, и черт знает что. Поэтому такие скачки температуры.

Лето пока не задалось, холодный фальстарт произошел с заморозками на 40% территории России, потом прошло два дня, и температура вернулась в норму, а сейчас мы опять попали в яму арктического холода и будем находиться в ней до конца недели, поскольку в тыл циклона, который идет с севера на юг, попал холод, а холод не так легко прогнать. Поэтому бешеные колебания по температуре, ветру, осадкам.

К сожалению, эти тенденции на будущее будут только сохраняться, по крайней мере других признаков того, что это будет по-другому, нет. Но не стоит драматизировать, так всегда было, это были гигантские циклы, связанные, в первую очередь, с изменениями солнечной активности, потому что климат Земли, в первую очередь, зависит от колебаний активности Солнца. Оно затухает, и климат становится холоднее, становится активнее, и климат теплеет. И двести лет, и тысячу лет мы научились выдерживать этот климат, и человечество переживало периоды и глобального потепления, и климатического оптимума. Тогда происходил расцвет всех империй — Римской, Византийской, Османской, он приходил в хороший период климата. А в ледниковый период происходили разрушения и угасание. Ничего страшного, люди пережили это. Тем более, раньше не было ни автомобилей, ничего. А сейчас говорят — антропологический фактор, парниковый эффект. Я в эту ерунду не верю. Это политизировано, просто некие фонды деньги себе вышибают, имя делают, манипулируют общественным мнением. Человечество на третьем или на пятом месте по влиянию. Мы гадим, конечно, но не так глобально, как представляют официально.

Парниковый эффект - ерунда? Вы не специалист, а самый настоящий клоун, да простят меня уважаемые представители этой профессии.