Евгений Леонов
июнь 2018.
34255

100 арбузов, 100 человек, один арбуз с ядом. 1-й человек берет арбуз, потом 2-й, 3-й. Какой по счету будет иметь min., а какой max. шансы взять арбуз с ядом?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
4
5 ответов
Поделиться

Ну что же. Если вдруг я ошибусь в каком-то моменте, то официально уйду в гуманитарии.
У нас есть 100 арбузов. Шанс, первый человек возьмет отравленный арбуз равен 0,01, то есть 1/100. Второй будет иметь 1/99. И так далее. Но! Подобное будет работать, если каждый из них по очереди укусит или проверит арбуз на вшивость.  А так у них абсолютно равные шансы, которые могут меняться из-за решения богов, дара ясновидения, расположения арбуза, резкого прозрения одного из участников, а ещё арбузов может вообще не оказаться, ибо их пожрал долгоносик.

Руслан Пивановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
89
-10

Теория о долгоносике полностью убирает возможность того что ты станешь гуманитарием.

+20
Ответить

Наш долгоносик и не плодоносит

0
Ответить

А когда останешься ты и ещё один чувак с арбузом - вам предложат поменяться

0
Ответить
Прокомментировать

Шансы взять арбуз с ядом будут возрастать с каждым последующим человеком ,пока счастливчику не попадется отравленный арбуз.  А возрастать они будут по прогрессии с дифференциальной энтропией.
Если учитывать теорию вероятности ,то шансы взять арбуз с ядом равны ,не в зависимости от очерёдности пробующего арбуз.

4
-3

Rem Qvadriga ,в одном из случаев вероятностей шансы возрастают.
На макро уровне шансы остаются равны

0
Ответить
Прокомментировать

100 арбузов, 100 человек.

Если неучитывать мелочи, и думать по сути.

То расседлал такой, у каждого человека шансы 50/50, потому что он либо берет, либо не берет. Тада

4
-4
Прокомментировать

Ну, попробую совмсетить) И максимальный, и минимальный шаннсы будут у 1 человека. Минимальный - так как вероятность равна 1/100. Максимальный - потому что он первый выбирает арбуз, поэтому у него больше шансов взять отравленный.

2
-5

Хорошая трава, одобряю

+1
Ответить
Прокомментировать

Пока ехал домой, видимо дошел до меня ответ, но я не могу его просчитать, чтобы убедиться. Выгодно быть первым и последним. Первый 1/100 что вытянет, последний 1 к 100, что вытянули до него. Получается, чем ближе к 50-му месту в обе стороны, тем выше шансы.

8
-12

39й имеет шанс 1 к 100, так как вытянули или 38 человека до него или 61 после. 38+61+1=100

итог: 1 к 100

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью