Какие плюсы и минусы у ноутбуков-трансформеров, кто пользуется, поделитесь ощущениями?

ТехникаНоутбуки+3
Olga Akukina
IT-журналист, автор обзоров техники.  · 9 июн 2018

Как говорится в соседнем вопросе, речь про ноутбуки, экран которых можно поворачивать или откидывать на 360 градусов, чтобы использовать в роли планшета. Как правило, это очень легкие, тонкие и компактные модели, их удобно брать с собой в поездки — в этом и плюсы.

Если не нужно много печатать, девайс можно сложить «книжкой» и использовать как планшет с большим сенсорным экраном для чтения, веб-серфинга и так далее. Если хочется посмотреть видео, представить презентацию, устройство можно поставить «домиком», клавиатура не будет мешать.

Есть ли минусы? Конечно же, надо понимать, что такие ноутбуки дороже обычных аналогов. Кроме того, если постоянно их «трансформировать», со временем могут расшататься шарниры. А еще такие модели не могут быть топовыми по части «начинки», так как при их создании внимание в первую очередь уделяется тонкости и легкости. Но даже очень мощные компоненты нынче миниатюрные, так что у дорогих моделей уровень производительности будет достаточным для основных задач. Я сам пользуюсь Toshiba Portege X20W, доволен.