Чем отличаются конвекторы от других приборов отопления?

ДомБытовая техника+3
Olga Akukina
к.т.н., ведущий инженер в области вычислительной гидродинамики и теплообмена, теплофизик  · 23 сент 2021
Разница между конвектором и радиатором в балансе количества энергии, которая передается от теплового устройства к объему помещения.
У конвектора бОльшая часть тепла передается посредством конвективного теплообмена подогревая воздух. Остальное - посредством теплопроводности и теплообмена излучением.
У радиатора большая часть тепла передается посредством теплообмена излучением (при 90 С до 70%). Остальное - посредством свободной конвекции.
Конвекторы хорошо подходят для установки под открытое окно в помещения с низкими потолками, чтобы подогреть входящий в помещение воздух.
Радиаторы хорошо подходят для помещений с высокими потолками, где горячий воздух будет неэффективно скапливаться под потолком. Теплообмен излучением передает энергию в инфракрасном диапазоне по прямой (посредством фотонов), поэтому тепло передается напрямую от радиатора на все объекты помещения.