Как выбрать хороший масляный радиатор?

ТехникаДом+3
Olga Akukina
Компания Теплофон, инженер  · 15 июн 2018

Обратите внимание на следующие параметры:

Мощность. От мощности зависит, какую площадь будет способен обогреть прибор. На комнату около 15 квадратов потребуется обогреватель мощностью не менее 1,5 кВт при условии низким минусовых температур на улице. Но лучше выбрать вариант с запасом на 2 кВт. Если же у вас небольшая комната, то не покупайте масляный обогреватель слишком высокой мощности, воздух будет слишком сушиться и перегреваться.

Толщина секций. Узкие секции потребляют меньше электроэнергии, быстрее нагреваются сами. Но их общая площадь будет небольшой, так что воздух такой обогреватель нагреет не очень быстро. Устройство с широкими секциями нагреет воздух вокруг себя быстро, но оно будет потреблять больше электричества.

Наличие переключателя режимов. У хорошего масляного радиатора должен быть переключатель режимов мощности, термостат и функция защиты от перегрева. А еще желательно поддержка автовключения.

Встроенный увлажнитель. Не секрет, что при длительной работе радиатор излишне высушивает воздух. У части моделей есть специальная емкость, в которую можно налить воду. В процессе работы прибора она будет испаряться.

Встроенный вентилятор. Если он есть, то позволяет быстрее распространить нагретый воздух по всему помещению.

Защитный кожух. Если в доме есть дети, лучше купить модель в пластиковом защитном корпусе, ведь металлические секции очень сильно нагреваются. Но имейте в виду: такой «чехол» негативно влияет на процесс конвекции (движения теплого воздуха).

Вес. Поднимите прибор - хорошие масляный радиатор должен весить много. Если слишком легкий, то его сделали из некачественного тонкого металла, либо пожалели масла, а и то, и другое - не вариант.

www.youtube.com/embed/sZ56tTwfkvU?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/uqmj3BmT_rM?wmode=opaque