Чем уборочные машины отличаются от моющих пылесосов?

ДомАктуальноУборка
Olga Akukina
По образованию инженер, но теперь домохозяйка и мама :)  · 11 июн 2018

Не совсем ясно, что вы подразумеваете под уборочными машинами. Может быть, поломоечные машины, раз противопоставляете их моющим пылесосам? Просто есть и автоматические подметальщики, например. В любом случае все уборочные машины на то и машины — их используют профессионалы для уборки офисов, ТЦ и так далее. Для квартир это слишком габаритный, тяжелый и дорогой вариант.

Профессиональная уборочная техника также отличается тем, что способна продолжительно работать долгое время без остановки. Она выдерживает высокие нагрузки (механические, химические, температурные), приборы ударопрочные, стойкие к износу. У них высокая мощность двигателей, может быть даже несколько двигателей, очень объемные пылесборники и емкости для воды, есть крутящиеся щетки для лучшей очистки полов.

Бывают поломоечные машины для дома (у керхер, например), но все равно они дорогие (от 50-60 тыс. руб.) и объемные — точно не вариант для обычной 2-3-комнатной квартиры.

А вот моющие пылесосы доступны всем и каждому, стоят от 4-5 тысяч рублей, они компактные и легкие. Конечно, у них ниже мощность, меньше надежность, дольше время уборки, не такая тщательная мойка, но и ценовая категория совсем иная.