Как выбрать хорошую фондюшницу, какой сыр и шоколад для нее использовать?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Olga Akukina
Кулинар и кондитер. Гурман, мама :)  · 11 июн 2018

Фондю - это изысканное лакомство, которое при желании можно приготовить хоть на плите, хоть в микроволновке. Но это не будет истинное фондю, ведь сама идея блюда в том, что сыр или шоколад постоянно подогреваются. Хорошая фондюшница не только обеспечит идеальный режим приготовления, но и украсит праздничный стол.

На что обратить внимание при выборе:

1. Сколько человек будет собираться за угощением, от этого зависит размер чаши. Чаще всего встречается объем котелка в 1,2-1,5 л, этого достаточно на шесть гостей.

2. Материал. Фондюшницы изготавливаются из нержавейки, чугуна, керамики, глины. Последние два варианта наиболее предпочтительны для сыра и шоколада, к ним ничего не прилипает, не пригорает. А вот сталь более универсальна, ее можно использовать для мясного фондю, бульонов. Чугун медленно остывает, так что такое фондюшницы более экономичны по части электропотребления, но они сильно впитывают запах, их сложнее мыть. Изредка встречаются приборы из жаропрочного стекла.

3. Тип нагревателя. Бывают электрические фондюшницы, бывают «автономные» — с подогревом на основе свечек, спиртовых горелок, капсул с горючей смесью. Электрические варианты наиболее удобны и безопасны. Но фондюшница со свечкой дает неповторимую романтику.

4. Наличие терморегулятора. Отвечает за равномерный нагрев и постоянную температуру. Но это относится только к электро-вариантам.

5. Комплект. Нередко фондюшницы поставляются со специальными ложечками, вилками («шпажками»), тарелками, порционными чашечками для соусов.

Шоколад для фондюшницы можно использовать совершенно любой. Но, конечно, лучше тот, что вы любите :). Гурманы предпочитают бельгийский или швейцарский.

Это касается и сыра — растапливайте тот, что любите. Но, конечно, важен хороший качественный сыр, а не «сырный продукт». Хорошим тоном считается смешать несколько видов сыра, например, туманы советуют взять грюйер и эмменталь, немного белого вина и чеснока.

В Швейцарии (на родине фондю) также часто используют такие сыры как вашеран и аппенцеллер. Если вы такие слова впервые видите, то просто имейте в виду: сыр должен быть жирный, маслянистый, мягкий и упругий, не покупайте твердый и крошащийся сыр. Пробуйте комбинировать разные варианты и имейте в виду — при нагреве вкус сыра может поменяться. Так что экспериментируйте и рано или поздно у вас получится поистине идеальное фондю!