Помогают ли коучи или это просто хорошие психологи, которые говорят то, что люди хотят слышать?

ПсихологияПсихотерапия+3
Lena Mettsberg-Ederle
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 5 апр 2022  · gipnoz-life.ru
Коучи помогают, если соблюдаются три условия:
1) У клиента запрос именно на коучинг, а не на психологическое консультирование или психотерапию. Т.е. клиенту надо решить конкретную задачу в конкретные сроки. Кстати, это ведь очень легко проверяется - задача решена или нет.
2) Коуч - действительно коуч, т.е. прошел специальное обучение в сфере коучинга (не трехдневный онлайн-марафон); прошел практику, получил сертификат; имеет базовое высшее  образование и (желательно) успешный опыт коучем  работы хотя бы года два.
3) Клиент - при соблюдении условий 1 и 2  - после работы с коучем начинает делать шаги по достижению своей цели, а не просто размышляет о них. Т.е. запускает изменение. Иногда (не очень часто)  бывает так, что в результате работы с коучем клиент отказывается от своей цели или радикально ее меняет. Это нормально. И в случае отказа от старой цели обычно быстро появляется новая.
ЗЫ. Хорошие психологи НИКОГДА не говорят то, что люди хотят слышать.
Соответствует правде жизни на 100%