Откуда пошёл мем «за себя и за Сашку»?

КиноЗашкваршн+4
Andrej Biryukov
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 8 июн 2018

На днях известный видеоблогер Евгений 'BadComedian' Баженов выпустил обзор на российский фильм «Движение вверх», который вышел в прокат в конце прошлого года. Фильм повествует о баскетболистах сборной СССР, которым в финале на Олимпиаде 1972 года предстоит сразиться со сборной США.

В своём обзоре блогер серьёзно раскритиковал фильм и уличил его создателей в плагиате. Кроме того, по мнению блогера, фраза «за себя и за Сашку», которую произносит тренер в упомянутом фильме, является своего рода мотивирующим фактором, дескать, эта фраза идеально подходит под любую ситуацию: для боксёра, который без тренировок сможет победить противника, и для политика, который выиграет на выборах именно благодаря этой фразе. Сам обзор вышел на 2 часа, однако удалось найти нарезку именно с моментом фразы, ставшей мемом:

www.youtube.com/embed/4xLgb5URsh4?wmode=opaque

Пользователи Twitter, вдохновившись этой фразой-мотиватором, начали вставлять её в любые ситуации:

Впрочем, мемом увлеклись не только в Twitter, но и во ВКонтакте:

Помимо шуток в виде постов, появились и шутки в виде картинок:

Заглянуть в Словарь

Это как аналог советского мема "За себя и за того парня"?