Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бывает ли такое, что ты усердно учишь язык, но всё равно спустя долгое время никак не можешь выучить, хотя у тебя есть огромное желание на нем разговаривать?

ОбразованиеЗдоровье+3
Грязный Ларри
  · 1,3 K
испанист  · 20 сент 2015

А Вы начните не просто "усердно его учить", а применять на практике, уже, на данном этапе. Пусть пока это будет с ошибками и пусть, может быть, на примитивном уровне, но дело пойдет гораздо быстрее. Ведите дневник на этом языке, не о возвышенных чувствах и переживаниях, а о повседневных вещах, банально описывая, все, что с вами происходит каждый день, желательно в деталях. Найдите себе человека, с которым можно поговорить, необязательно вживую, для начала будет даже лучше, если по интернету (переписка - не такой стресс, есть время обдумать, что хочешь сказать, посмотреть словари и т.д.).

Даже далеко ходить не надо - в вк полно иностранцев, многие из них даже рады будут общению, многие из них регистрируются там как раз потому, что их интересует Россия и все такое. Так что можете с ними интересной информацией делиться. Ну я сейчас не про турков, конечно, которые то и дело сами добавляются, и не про искателей русских жен. Не знаю, какой у вас язык, но про испанский, например, с уверенностью могу сказать, что в вк много латиноамериканцев, влюбленных в Россию (часто в одном пакете с верой в то, что Путин - бог и спасет Латиноамерику от Обамы и т.п.). Самое главное - найти человека, с которым Вам действительно интересно будет что-то обсуждать, а не вести вялую беседу про "как дела". Нужно так, чтоб вам прям не терпелось свою мысль человеку сообщить, это будет служить вам "пинком" к поиску того, как же ж это сделать-то! Я вот, например, когда учила испанский, постоянно разговаривала с одним чилийцем, которого хлебом не корми, дай только поспорить о чем-нибудь (благо, человек был начитанный и спорить было интересно). Пара месяцев таких вот еженедельных словесных дуэлей по скайпу- эффект был гораздо лучше, чем от пары месяцев ежедневных университетских пар.

Лингвист/ специалист информационно-аналитической службы  · 20 сент 2015
Это зависит от того, знаете ли вы при этом уже какие-то другие языки. Существует теория, что способность к изучению языков - это тоже своеобразный талант, так что то, что кому-то дается с полпинка, у других растягивается на месяцы и все равно в итоге результат минимален. Но если какие-то другие языки вы уже освоили, то, возможно, причина в сложности данного конкретного... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 12 нояб 2015

Такое бывает, если язык изучается не как единое целое, а как совокупность грамматических правил (нудных) и слов (оторванных от контекста). Люди - не компьютеры, они должны на изучаемом языке разговаривать на интересующие их темы, смотреть им фильмы, слушать музыку и радио, читать увлекательные книги. Т. е. погружаться в язык целиком, а не отдельными частями тела.

Будущий учитель английского языка и хороший человек  · 20 сент 2015
Если уделить любому занятию 10000 часов, то можно стать в данной области абсолютным профи. Но мы ведь говорим о меньших сроках, так? Я активно пользуюсь правилом, гласящем о том, что даже 1000 (!) часов занятий могут поднять уровень знания гораздо выше. Поэтому если вы считаете, что ваш уровень недостаточно высок, это значит, что вы не уделили достаточное количество... Читать далее

Поправочка, достаточно 5000 часов чтобы стать экспертом в определенной области