Бывает ли такое, что ты усердно учишь язык, но всё равно спустя долгое время никак не можешь выучить, хотя у тебя есть огромное желание на нем разговаривать?

ОбразованиеЗдоровье+3
Грязный Ларри
испанист  · 20 сент 2015

А Вы начните не просто "усердно его учить", а применять на практике, уже, на данном этапе. Пусть пока это будет с ошибками и пусть, может быть, на примитивном уровне, но дело пойдет гораздо быстрее. Ведите дневник на этом языке, не о возвышенных чувствах и переживаниях, а о повседневных вещах, банально описывая, все, что с вами происходит каждый день, желательно в деталях. Найдите себе человека, с которым можно поговорить, необязательно вживую, для начала будет даже лучше, если по интернету (переписка - не такой стресс, есть время обдумать, что хочешь сказать, посмотреть словари и т.д.).

Даже далеко ходить не надо - в вк полно иностранцев, многие из них даже рады будут общению, многие из них регистрируются там как раз потому, что их интересует Россия и все такое. Так что можете с ними интересной информацией делиться. Ну я сейчас не про турков, конечно, которые то и дело сами добавляются, и не про искателей русских жен. Не знаю, какой у вас язык, но про испанский, например, с уверенностью могу сказать, что в вк много латиноамериканцев, влюбленных в Россию (часто в одном пакете с верой в то, что Путин - бог и спасет Латиноамерику от Обамы и т.п.). Самое главное - найти человека, с которым Вам действительно интересно будет что-то обсуждать, а не вести вялую беседу про "как дела". Нужно так, чтоб вам прям не терпелось свою мысль человеку сообщить, это будет служить вам "пинком" к поиску того, как же ж это сделать-то! Я вот, например, когда учила испанский, постоянно разговаривала с одним чилийцем, которого хлебом не корми, дай только поспорить о чем-нибудь (благо, человек был начитанный и спорить было интересно). Пара месяцев таких вот еженедельных словесных дуэлей по скайпу- эффект был гораздо лучше, чем от пары месяцев ежедневных университетских пар.