Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справиться со скукой?

ШоппингОдиночество+3
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Психолог. Работаю с детьми и взрослыми в гештальт-подходе. Специалист по семейному...  · 8 февр 2022
Здравствуйте)
Состояние скуки возникает обычно тогда, когда мы не можем различить свои потребности, а значит и не можем начать какие-то действия для их удовлетворения.
Обычно человек начинает пытаться со скукой бороться с помощью стереотипных приёмов - куда-то ходить, есть, смотреть какие-то предачи, встречаться с друзьями. Но это обычно мало помогает, поскольку не соответствует истинной потребности.
Если вы обнаружили себя в длительном состоянии скуки, то не спешите с ней сражаться. Попробуйте замедлиться и ничего не делать. Это может показаться трудновыносимым, но если всё же задержаться и побыть в этом состоянии, поисследовать фон своего бытия, то постепенно какая-то потребность начнёт проявляться. И если дать ей время оформиться, то появится и энергия для действий по удовлетворению истинной потребности. А значит и скука пройдёт)
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 8 июн 2018
Я вас поздравляю! Рискую показаться скучным, но предположу, что вы пресытились впечатлениями нашей судорожной жизни: мельтешащим интернет-экспрессом, банными листиками душераздирающих откровений жизнепопутчиков, пропахшими плесенью политическими инсинуациями, возвратно-поступательным движением регрессирующего морального прогресса обычного гомо сапиенс...  Возможно вы... Читать далее

"Чувственный медведь-коммунист" - это пять с плюсом! Прекрасная метафора!

Любимый кинотеатр - IMAX Планета кино  · 9 июн 2018
Представьте себя компьютерной программой. В программу заложено что должно с вами происходить в определенных ситуациях. К примеру, вы ударились ногой, программа сразу вам сообщает болью что есть повреждение в ноге, его надо залечить. Так и со скукой, это реакция программы нашего ума, скука="боль" = отсутствие своей цели (как написали выше)), т.е. отсутствие увлеченности... Читать далее