Как справиться со скукой?

ШоппингОдиночество+3
Анонимный вопрос
Психолог. Работаю с детьми и взрослыми в гештальт-подходе. Специалист по семейному...  · 8 февр 2022
Здравствуйте)
Состояние скуки возникает обычно тогда, когда мы не можем различить свои потребности, а значит и не можем начать какие-то действия для их удовлетворения.
Обычно человек начинает пытаться со скукой бороться с помощью стереотипных приёмов - куда-то ходить, есть, смотреть какие-то предачи, встречаться с друзьями. Но это обычно мало помогает, поскольку не соответствует истинной потребности.
Если вы обнаружили себя в длительном состоянии скуки, то не спешите с ней сражаться. Попробуйте замедлиться и ничего не делать. Это может показаться трудновыносимым, но если всё же задержаться и побыть в этом состоянии, поисследовать фон своего бытия, то постепенно какая-то потребность начнёт проявляться. И если дать ей время оформиться, то появится и энергия для действий по удовлетворению истинной потребности. А значит и скука пройдёт)