Чем было вызвано изменение мировоззрения от книги «Человек с рублем» до «Левого поворота»?

КнигиМировоззрениеХодорковский
Maxim Mironov
Российский политик, экс-глава ЮКОСа, Основатель движения Открытая Россия  · 7 июн 2018

— Я прочитал вашу книгу «Человек с рублем» 1991 г. и статьи 2000-х годов про левый поворот.  У вас очень резко поменялась риторика — с либертарианца на социал-демократа. Почему вы поменяли свои взгляды?

Сразу вам скажу: книгу «Человек с рублем» я не писал.

— Но вы там автор!

Писал ее журналист из «Известий» или «Правды» Вахмянин. Меня на эту авантюру сподвиг Леонид Борисович Невзлин. Двадцать лет я получаю за эту книгу, а я ее даже не прочитал. В то время последнее, чем я был заинтересован, это писать какие-то книжки. Кто в молодости не делал глупостей? Моя глупость заключалась в этом.