Как Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира в ближайшие шесть лет, если сейчас Россия занимает только 11-е место в мире?

ПолитологияЭкономика+4
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 7 июн 2018

Она и не войдёт. Более вероятен вариант, что опустится на 13-14 место.

У современной российской экономики несколько проблем:

  • чрезмерная роль государства;
  • слабая диверсификация отраслей при оглушительном доминировании нефтегазовой;
  • низкая добавленная стоимость (продажа сырья);
  • монополизация внутреннего рынка;
  • зависимость от импорта;
  • курс национальной валюты зависит от цен на нефть;
  • огромные непродуктивные расходы на оккупированной украинской территории;
  • экономические санкции развитых стран.