Потоком воздуха можно раздуть огонь, но почему огонь можно и погасить воздухом?

ФизикаХимияНаука
Гриша Почуев
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 20 сент 2015

Все дело в равновесии.

Горение происходит в присутствии кислорода и при определенной температуре. Если, конечно, мы говорим о горении дерева и бумаги. При горении кислород из воздуха превращается в углекислый газ, а пространство рядом с источником огня теряет кислород.

Когда мы дуем на тлеющую лучину, мы доставляем кислород к источнику горения, отчего пламя вспыхивает ярче.

Но горение происходит при определенной температуре. Если мы дуем на лучину слишком сильно, то мы остужаем источник огня - тепла от горения не хватает, чтобы поддерживать высокую температуру. От этого горение прекращается. Если же пламя горит сильно, то тепла при горении выделяется так много, что как бы мы не дули, погасить огонь не получится.