Что делать, если нашел на себе клеща?

ЗдоровьеИнвитро+3
Mashenka Beat
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 8 мая 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Доброе утро, Мария!

Пик активности клещей наступает ранней весной и с началом осени. Именно в это время нужно с повышенным вниманием относиться к собственному здоровью и проверять одежду и вещи после прогулок.

Полезный совет. Заранее соберите и носите с собой набор первой помощи: специальный выкручиватель клещей, который можно купить в аптеке или онлайн, дезинфицирующее средство и маленький контейнер для сдачи клеща на анализ. Запишите в телефон адреса и контакты всех медицинских учреждений поблизости от места вашего отдыха, которые могут потребоваться вам в случае укуса.

Последовательность оказания первой помощи при укусах клещей

  1. Постарайтесь не паниковать и успокойтесь. Дрожащие руки и расплывающееся изображение перед глазами никак не помогут вам быстро действовать.
  2. Вытащите паразита. Возьмите специальный пинцет для извлечения клещей (не для бровей), чистую марлю или ватный диск. Обхватите вредителя как можно ближе к поверхности кожи. Не изменяя положения тела насекомого, вытяните его, вращая вокруг своей оси против часовой стрелки.
  3. Сохраните живого клеща. Сразу же поместите его в чистую колбу, банку, бутылку или любой другой сосуд, который окажется под рукой. Туда же нужно положить влажную салфетку или смоченный водой кусочек ткани. Сосуд нужно закрыть, чтобы вредитель не сбежал, и затем доставить в одну из лабораторий для анализа, крайне желательно живым.
  4. Продезинфицируйте место укуса. Для этой цели подойдёт йод, зелёнка, спиртосодержащие средства и препараты с антисептическим действием.
  5. Отвезите клеща в лабораторию и дождитесь результатов анализов. Если анализ покажет, что клещ инфицирован опасными вирусами и бактериями, то вам необходимо срочно обратиться к медикам за первой помощью. В течение 96 часов после укуса возможно введение иммуноглобулина против энцефалита. В зависимости от того, какие болезни будут обнаружены в укусившем вас клеще, врач принимает решение о дальнейших действиях.

К сожалению, само исследование клеща не входит в перечень услуг, предоставляемых по полису ОМС. Поэтому за исследование придется заплатить из своего кармана. Места проведения анализов в Москве и Подмосковье:

■    Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», г. Мытищи, ул. Семашко, 2, +7 (495) 586-12-11
■    ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве». Адрес: г. Москва, Графский переулок, д. 4 Тел.:8-495-687-40-47

Более подробно о клещах в 2020 году вы можете прочитать в нашей статье: https://dezoff.ru/kleshhej/kleshchi-v-2020/?sphrase_id=1340

я тоже с собой в дачный период всегда ношу "набор спасения", это успокаивает очень, за 5 лет, к счастью, пригодился только раз